Российские пенсионеры отказались тратить свои сбережения в январе

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Российские пенсионеры отказались тратить свои сбережения в январе

Неуверенность пожилых людей после того, как вместо индексации пенсии они получили единовременное пособие, вынудила их стать еще экономнее.

Динамика объема средств населения говорит о том, что пенсионеры России предпочли не тратить свои накопления в январе. Такой вывод содержится в докладе экспертов Высшей школы экономики «Комментарии о государстве и бизнесе».

- Общий объём депозитов физических лиц в январе сократился на 0,7%, в результате прирост объёма средств населения «год к году» подскочил с 10 до 12,3%, что косвенно указывает на то, что часть пенсионных выплат не была потрачена, — говорится, в частности, в докладе.

Несмотря на то, что индексация страховых пенсий в России была проведена в феврале по уровню инфляции 2016 года, тем не менее, это не вселило надежду в пожилых людей. Наученные горьким опытом пенсионеры по привычке сложили свои денежки, как говорится, под подушку.

Ранее министр труда и соцзащиты населения Максим Топилин сообщил о том, что законом о бюджете Пенсионного фонда предусмотрена вторая индексация пенсий, которая будет осуществляться с 1 апреля 2017 года. Правда, Топилин сразу признался, что индексация будет небольшой.

«Зачем народу вешать лапшу на уши»: кто в России зарабатывает сотни тысяч, а кто еле выживает

«Чего мы не до конца предвидели»: на Украине посчитали ущерб экономики из-за российских налетов - прослезились

«Крайне болезненный сценарий»: Европе грозит самая суровая зима с 2022 года из-за цен на дизель

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Клоун»: Зеленский с фронта записал обращение к украинцам, но те не поверили ему

В МИРЕ

Многие уверены, что съемки прошли в безопасном месте в специально построенных декорациях.

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп объявил, что пассажиров FlyDubai спас израильский Янив Хаюн, насмотревшись передач "Расследования катастроф".

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.

«Русские виновны во всем, мы сильнее и их не боимся»: генсек НАТО Рютте ответил на российский «ядерный ультиматум»

В МИРЕ

В НАТО отреагировали на «ядерный ультиматум» России. Впечатления в российской экспертной среде двоякие. Кто-то считает, что НАТОвцы впечатлены и встревожены, кто-то – что они, ...