Россияне массово отказываются от кредитов

Актуальный вопрос18 комментариев
Россияне массово отказываются от кредитов

Особенно быстро, согласно данным социологов, сокращается число тех людей, у кого есть в наличии сразу несколько кредитов.

Почти две трети россиян (65 процентов) за последний год ни разу не обращались в банк за кредитом. Такие данные приводятся в отчете холдинга «Ромир».

Сокращение заемщиков продолжается уже третий год подряд, а если сравнивать, например, с показателем 2012 года, то доля тех, кто обходится вовсе без заемных средств, выросла более чем в полтора раза (было 40%).

- Рынок кредитования по-прежнему остается в трудном положении, причем ситуация даже немного усугубилась по сравнению с двумя предыдущими годами, - говорится в отчете. - Россияне стараются больше рассчитывать на собственные средства, отказываясь от займов. Кредитную лояльность демонстрируют, в основном, молодые и состоятельные.

Особенно быстро, по данным социологов, сокращается число тех, у кого имеются сразу несколько кредитов. Пять лет назад таких людей среди участников исследования холдинга было 17 процентов, а сейчас их доля упала до 3%.

Более половины опрошенных признаются, что кредит для них это «долговая яма, из которой очень трудно выбраться». В 2012-м аналогичной точки зрения придерживалась лишь треть жителей страны, отмечает РБК.

Неудивительно, что новые кредиты не планирует брать даже большинство из тех, кто не сумел отказаться от них раньше. Согласно данным «Ромира», в течение ближайшего года взять кредит собираются лишь восемь процентов россиян (против 26% в 2012 году).

В свою очередь, аналитики другой исследовательской организации - ВЦИОМ - сообщили сегодня, 27 июля, что 74 процента наших соотечественников считают нынешнюю ситуацию весьма неподходящей для того, чтобы брать кредиты.

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.