С начала года рыба подорожала в России на 6 процентов

Актуальный вопрос5 комментариев
С начала года рыба подорожала в России на 6 процентов

Росрыболовство надеется на сохранение вылова рыбы в 2017 году на уровне 2016-го, когда показатель достиг 4,7 миллиона тонн.

В России с начала текущего года потребительские цены на рыбу выросли в целом примерно на 6 процентов. Об этом сегодня, 17 августа, заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, отвечая на вопросы после пресс-конференции в ТАСС.

Он отметил, что ситуация по разным видам рыбы, однако, отличается.

- Если говорить о минтае и тихоокеанской сельди, то цена идет вниз, - отметил глава Росрыболовства. - Атлантическая сельдь и треска находятся в небольшом росте.

Ранее Шестаков говорил о возможном снижении оптовых цен на рыбу в нынешнем году с учетом снижения мировых цен на основные виды водных биологических ресурсов, а также растущего объема и неплохих запасов.

Он также сообщил, что наша страна увеличила импорт рыбы за первые полгода 2017-го на 15 процентов.

-Импорт составил 240 тысяч тонн за январь - июнь, - сказал глава ведомства. - В этом году мы наблюдаем рост по импорту, в основном, за счет мороженой сельди и скумбрии. Рост связан с активным спросом со стороны переработки, на которую идет такая рыба.

Шестаков также заявил при этом, что в первом полугодии есть и рост экспорта рыбы.

- Наблюдаем и рост экспорта - порядка 30%, - свидетельствует он. - Это связано с отложенным экспортом - реализацией накопленных запасов прошлого года. В цифрах это выходит 250 тысяч тонн.

Росрыболовство надеется на сохранение вылова рыбы в 2017 году на уровне 2016-го, когда показатель достиг 4,7 миллиона тонн.

Пока что, правда, наблюдается не очень удачная лососевая путина по сравнению и с прошлым, и с 2015 годами, а также минимальные объемы вылова в Сахалинской области. В связи с этим очень важно, как будут проходить скумбриевая и ивасевая путины на Дальнем Востоке.

Вылов водных биоресурсов в России в 2016-м возрос на 5,6 процента и составил 4,67 миллиона тонн. По итогам прошлого года наша страна снизила импорт рыбы и рыбной продукции на 8,7% - до 511 тысяч тонн, но при этом увеличила экспорт данной продукции на 6 процентов - до 1,912 миллиона тонн.

«Должна быть вера в себя, чтобы не слушать плохие слова»: Ольга Серябкина о секретах красоты

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Цены на молоко могут вырасти в России на 7-9%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.