«Сегодня это нужно»: Картаполов призвал доверить дружинникам охрану границ России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Сегодня это нужно»: Картаполов призвал доверить дружинникам охрану границ России

У страны сегодня нет таких возможностей, какие были у СССР, когда всё охранялось по периметру пограничниками, пояснил свое предложение Андрей Картаполов.

Для охраны государственной границы можно задействовать рядовых граждан России, чтобы обезопасить страну от украинских диверсантов. Такое предложение поступило от главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова. Депутат убежден, что населению вполне можно доверить такое важное дело. Для этого надо сформировать народную дружину.

На поддержку мирных граждан приходится рассчитывать, поскольку, как пояснил генерал-полковник, у России нет тех возможностей, которые были когда-то у СССР.

«К сожалению, у нас сейчас нет таких возможностей, как в Советском Союзе, когда вся страна по периметру охранялась войсковыми подразделениями пограничных войск СССР. Поэтому сейчас несколько иные способы охраны границ", - сказал Ura.ru глава комитета. 

Картаполов обратил внимание на то, что подобное практикуется во многих странах, включая и европейских. Самое трудно - это решить для себя - «мы доверяем нашему народу в части, касающейся ответственности за безопасность наших приграничных территорий» или нет. В случае положительного ответа, останется подумать только о рабочих моментах. Необходимо будет выяснить, какие подразделения, сколько, какой будет организация, кто будет контролировать и взаимодействовать?

"Необходимо принципиально определиться, нам это нужно или нет. На мой взгляд, сегодня это нужно», — отметил глава оборонного комитета.

К сожалению, киевский режим делает ставку и на диверсионную работу. Украинские ДРГ уже не раз совершали "набеги" на приграничные российские территории. Так, к примеру, группа украинских диверсантов из 40 человек проникла в пограничные районы Брянской области в марте. Была взорвана подстанция, обстрелян автобус, а несколько местных жителей взяли в заложники. Погиб один человек погиб и ранен 10-летний мальчик.

По некоторым данным, в приграничных с Украиной областях уже начали формировать добровольческие народные дружины для охраны границы. Как рассказал в декабре 2022 года телеканалу Совета Федерации губернатор Курской области Роман Старовойт, в народную дружину уже вступило две тысячи человек. В их подготовке помогает ЧВК «Вагнер».

Роман Старовойт. Фото: скриншот видео интервью

Ранее сообщалось о том, что в ноябре в Белгородской области была задержана украинская диверсионная группа, которая планировала проникнуть в Курскую область, чтобы взорвать АЭС.

"Блокнот" дал несколько полезных советов, которые помогут распознать украинского диверсанта или шпиона.


The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.