Шеф-редактор немецкого телеканала признал необъективность освещения событий на Украине

Мероприятия1 комментарий
Шеф-редактор немецкого телеканала признал необъективность освещения событий на Украине

Руководитель информационного блока самого крупного телеканала Германии ARD Кай Гниффке признал в своем блоге необъективность своей редакции в освещении событий на Украине.

Кай Гниффке был вынужден покаяться после того, как общественный совет телеканала по жалобам телезрителей проанализировал информационную политику ARD и обвинил Кая Гниффке в предвзятом освещении конфликта на Украине.

Кай Гниффке признал, что новостная служба телеканала «слишком легко принимала новостной мейнстрим» и часто некритично относилась к информации, идущей из зоны конфликта. Он признал, что «мы, может быть, очень точно »переводили« для немецкого телезрителя точку зрения России, и согласился с тем, что информационные редакторы могли бы критичнее относиться к позиции НАТО в этом конфликте». Гниффке признал, что телеканал практически не заметил деятельность «правых групп» на Украине. Однако он, вместе с  тем, похвалил своих журналистов, которые в сложных условиях выполняли свою работу, и пожаловался на то, что корреспонденты ARD не имели возможности проверить информацию от сепаратистов, а сообщения украинских СМИ «содержали в себе украинский интерес».

Он пообещал в дальнейшем предоставлять зрителям сбалансированную информацию и рекомендовал редакторам чаще задавать себе вопрос «Кому выгодно?», чтобы выявлять манипулятивную информацию.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.