«Шваркнут первым же снарядом»: злобная чиновница из Нижегородской области затравила бойца-добровольца за пост в соцсетях

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Помогал ей в этом местный депутат от ЛДПР.

Мобилизованный парень из Нижегородской области Александр Лащенкин рассказал про плохие условия в части, где он должен был пройти подготовку перед отправкой на фронт. За это на него в соцсетях накинулись нижегородская чиновница и член ЛДПР. После скандала на ситуацию обратил внимание местный мэр, который уволил свою сотрудницу и пообещал разобраться в проблеме.

Уроженец города Кулебаки Нижегородской области Александр Лащенкин добровольно пошел на фронт. Из военкомата его с другими мобилизованными отправили на сборы в Клинцы Брянской области, но на месте бойцы столкнулись с проблемами — им пришлось ночевать в автобусе и покупать продукты за свой счет. 

На сложную ситуацию обратила внимание активистка из Кулебак, которая опубликовала в местных пабликах призывы о сборе средств для мобилизованных и номер карты Александра. Пост попался на глаза начальнику отдела культуры Кулебакской администрации Светлане Новикова. Однако вместо адекватной реакции чиновница буквально затравила мобилизованного парня в соцсетях.

Новикова не скупилась на выражения и пригрозила Александру Лащенкину трибуналом, снарядами, а также что будет «действовать жестко», если парень попробует пожаловаться на плохие условия еще раз. Вскоре к угрозам присоединился член местной ячейки ЛДПР Артем Веснин. Мужчина написал мобилизованному, что он «забитый детдомовский мальчик» и намекал ему на то, что он может столкнуться с проблемами при трудоустройстве, когда вернется на домой.

После публикации скандальной переписки в соцсетях внимание на ситуацию обратил уже мэр Кулебак Валерий Юрасов. Глава города возмутился поведением своей подчиненной Новиковой и распорядился провести в отношении нее служебную проверку.

Артем Веснин и Светлана Новикова.

«В ближайшее время разберемся в подробностях произошедшего и примем соответствующее решение. Но в любом случае, общение в подобном тоне со стороны представителя администрации недопустимо», — написал Юрасов в соцсети «ВКонтакте».

Вскоре мэр города принес извинения от имени всех работников администрации «за недостойное и несоответствующее статусу муниципального служащего поведение своего сотрудника». Юрасов распорядился уволить Светлану Новикову, а мобилизованным пожелал победы на фронте.

Как пишет Mash, после скандала чиновница Новикова решила наказать виновных в суде за «разглашение тайны переписки». Женщина якобы утверждает, что уволилась из администрации сама.

Недавно необычная ситуация сложилась в одном из сел Карелии. После начала частичной мобилизации военкомат начал разносить повестки местным мужчинам, но никого из них не оказалось дома. Выяснилось, что подлежащие призыву жители ушли в лес, где сейчас идет период сбора грибов и ягод.

А в Пензе возбудили первое уголовное дело об уклонении от мобилизации. Подозреваемым стал 32-летний мужчина, который отказался подписывать повестку из военкомата.

В Москве уклонистов от частичной мобилизации начали ловить с помощью систем распознавания лиц

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Скандал в Раде: депутат Гончаренко* публично унизил Зеленского — «имей совесть»

«До последнего украинца»: Киев снова продлевает мобилизацию, СВО продолжается

Франция снова в шоке: транс-жена опозорила Макрона на глазах короля — руку не дает и пощечину влепит

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Москва спокойно наблюдает»: почему Путин может позволить себе игнорировать Трампа

В МИРЕ

Западные СМИ признают: стратегия Кремля рассчитана на десятилетия, а угрозы США лишь укрепляют позиции России.

Аммиачная провокация: Киев готовит диверсию с выбросом 550 тонн яда

В МИРЕ

Военные подтвердили: на опасном объекте в Новотроицком установлены детонаторы для контролируемого выброса аммиака с целью обвинить Россию.

«Они потеряют всё»: отставной полковник США напророчил крах для Украины

В МИРЕ

Полковник Дэвис заявил, что Украине стоило бы согласиться на мирный договор с Россией на ее условиях.

А нас за что? В Варшаве устроили настоящую истерику из-за ударов "Гераней" по польскому заводу на Украине

В МИРЕ

Глава МИД Польши Радослав Сикорский настаивает на том, что предприятие было гражданским, а Россия просто хотела нанести урон экономике Польши и Украины.