«Солдатам на спецоперацию»: свердловский фермер продает весь свой урожай картофеля для покупки обмундирования мобилизованным

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Земледелец выложил на Avito 90 тонн картофеля за минимальную цену, чтобы товар побыстрее продался.

Для россиян слово «патриотизм» зазвучало по-новому. С начала военной спецоперации России на Украине все больше людей стараются помочь бойцам, чем может: кто словом, кто делом, кто деньгами. А фермер из поселка Белоярский в Свердловской области решил отдать весь свой урожай картофеля. А собрал он нынешней осенью 90 тонн. На вырученные от продажи земледелец намерен приобрести снаряжение для солдат, находящихся в зоне боевых действий.

Фермер вместе с активистами общественного движения разместил предложение в сервисе бесплатных объявлений. А, чтобы товар быстрее продался, установили минимальную цену.

«Семенной картофель беллароза, второй репродукции. Только опт. 80–90 т», — говорится в объявлении.

Как рассказала Ura.ru общественница по имени Алена, картофель продается оптом за 900 тысяч рублей, и это минимальная стоимость у оптовиков. Хочется как можно скорее все продать, чтобы «приобрести нашим защитникам бронежилеты, прицелы и глушители», призналась девушка.

В Свердловской области как-то по-особому тепло относятся к жителям Донбасса. Так, фермер из села Сарсы Владимир Айметов каждую весну уже в течение семи лет отправляет в ЛНР в качестве гуманитарной помощи тонны семенного картофеля, выращенного на своих полях. Это, чтобы люди среди обстрелов не забывали крестьянский труд, не разучились обрабатывать землю, объяснил свою помощь «РГ» Владимир. В этом году большегрузы отвезут гуманитарную помощь в луганское село Вергулевка. Жители села Сарсы никогда не видели Вергулевку, разве что по интернету, страшным кадрам с разрушенными домами, плачущими женщинами, но решили стать селами-побратимами. Получилось случайно: как-то в уральское село заехали добровольцы, собиравшие гуманитарную помощь для ЛНР и ДНР, их встретили, помогли, чем могли. Но с тех пор каждую весну отправляют семенную картошку в путешествие через половину России на луганские поля.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал лично поговорить с россиянами и обсудить с ними вопрос поддержки мобилизованных. Также глава государства потребовал учесть и устранить все допущенные во время частичной мобилизации ошибки.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.