Столицу России предложили перенести из Москвы в Новосибирск: в чем плюсы инициативы экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Столицу России предложили перенести из Москвы в Новосибирск: в чем плюсы инициативы экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя

По мнению популярного в 90-е политика, это необходимо, в первую очередь, для безопасности людей и систем управления страной.

17 января Эдуард Россель, возглавлявший с 1995-го по 2009 гг. Свердловскую область, предложил перенести столицу России. Свою инициативу он озвучил на встрече со студентами Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте. Экс-губернатор считает, что лучше всего для главного города страны подойдет не территория Урала, а Сибирь. В чем плюсы подобной инициативы?

17 января первый губернатор Свердловской области, экс-сенатор Эдуард Россель встречался со студентами Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте. В рамках мероприятия 85-летний политик озвучил ряд инициатив федерального масштаба. Среди них – перенос столицы. При этом Россель считает, что родной ему Урал для этого уже не подойдет:

Эдуард Россель.

«Столицу России надо менять, но в Екатеринбург - не дай бог! Лучше Новосибирск», – заявил он.

По мнению политика, окончательное решение должны принимать специалисты по ПВО. Эдуард Россель опасается, что сейчас, с учетом событий на Украине и планов Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО, Москва оказывается в зоне повышенного риска.

Если говорить о потенциальном ударе ракет из Скандинавии, то они могут долететь до столицы буквально за 10 минут. Что существенно снижает возможности верховного командования на принятие взвешенных ответных мер. Подлетное время ракет до Новосибирска - около 30 минут.

К тому же, ситуация с недавними атаками ВСУ на аэродром стратегической авиации в Энгельсе показала: Москва находится в зоне потенциального поражения украинскими беспилотниками. С учетом, что наше ПВО трижды пропустило потенциальный удар, возникает множество вопросов о том, насколько надежно защищено правительство страны и его первые лица.

По мнению федерального политического эксперта Дмитрия Фетисова, Россель просто «жестко троллит федеральный центр». При этом политолог считает, что «дай Бог каждому региону такого губернатора, который был бы неравнодушен к своему региону. Россель уже 14 лет не руководит Свердловской областью, но в области 49 миллиардеров, которые не увозят деньги из региона, а активно вкладываются в его развитие, и благодаря им в регионе постоянно идет движ, который затмевает собой многие проекты Москвы и Питера. И всё это заслуга исключительно Росселя».

Дмитрий Фетисов.

Троллинг или нет, но реальные плюсы у идеи Росселя есть. Речь далеко не только о более качественной защите правительственных объектов от удара украинских беспилотников, или о времени реагирования на потенциальную атаку ракет НАТО.

Беспрецедентная концентрация финансовых, трудовых, культурных и иных ресурсов в московском регионе подспудно раздражает многих россиян, считающих несправедливым уровень жизни в столице, качество предоставляемых москвичам социальных и транспортных услуг, уровень их заработных плат. Даже если не брать частную сферу, педагоги, врачи, работники культуры, муниципальные служащие в столице имеют существенно больший доход. Транспортное обслуживание горожан не идет в сравнение с другими муниципалитетами. Социальные, карьерные лифты – все это сегодня замкнуто на Москву. А это ведет к тому, что квалифицированные кадры уезжают из регионов, их экономика теряет возможности для развития и все больше зависит от трансферов из столицы.

Более того, проблема различия уровня жизни, неравенства доступа к образовательным, культурным и прочим благам нарастает. И дело не в том, что в провинции живут менее работящие и предприимчивые люди, а в том, что в Москве «снимаются сливки» - она замыкает сырьевую цепочку, и потому здесь оседают деньги от экспортно-импортных операций. Как результат мы видим хиреющие территории в виде умирающих деревень, отсутствия дорог и полноценной развитой социальной сферы, отток населения в большие города и прежде всего в Москву.

Имеющиеся здесь финансовые потоки порождают ориентацию на псевдозападную культуру. Клубы, кафешки, индустрия развлечений «а-ля Запад» формируют экономическую основу для политического либерализма, столь опасного сегодня, когда речь идет о выживании страны. Сейчас именно столица является центром концентрации тех, кто либо открыто выступает против СВО, либо - полностью игнорирует происходящие на Родине события. Перенос столицы позволит подобные перекосы постепенно снять.

Есть и еще один аспект. Сейчас в России доминирует мегаполисная урбанизация, высасывающая население из деревень, малых и средних городов в мегаполисы. Такая урбанизация культивирует стандарты крайне низкой рождаемости и малодетности. При сохранении Москвы как столицы, когда главный город страны совпадает с главным гипермегаполисом, этот концентрирующий тип расселения будет только нарастать. Выход один - изменение типа расселения, переход на невысотное, нескученное проживание населения.

Кроме того, среди ожидаемых эффектов переноса столицы- развитие периферийного экономического российского пространства. В современной России Сибирь занимает 75% её территории, но здесь проживает только около 20% всего населения. При этом на Сибирь приходится 80% экспортного потенциала всей страны.

К тому же, Россия - это федерация. Проект переноса столицы из Москвы в Сибирь – это сохранение и даже упрочение целостности российского государства. Ведь перенос столицы ближе к географическому центру приведёт к формированию новых транспортных и других связей, социально-экономическому и культурному развитию новых территорий, позволит разгрузить Москву и улучшить её имидж в глазах россиян. Сегодня до западной границы около 500 км, до восточной же – порядка 8000 км.

Для справки

Первоначальным идеологом переноса части столичных полномочий в Новосибирск ещё в 1991 году был вице-президент РФ Александр Руцкой. В 2005 депутат Государственной Думы от ЛДПР Курьянович разработал законопроект о переносе российской столицы в Новосибирск.

Один из лидеров радикальной оппозиции Эдуард Лимонов в своей программе «Лимонов-2012» также предложил перенести столицу России в Южную Сибирь. Глава РУСАЛа олигарх Олег Дерипаска неоднократно высказывался в пользу переноса столицы из Москвы в Новосибирск. О переносе столицы, в 2012 говорил и Сергей Шойгу – ныне министр обороны РФ. В 2020-м перенести столицу России в Новосибирск предложил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин.

Сам же Россель ранее предлагал «передвинуть» столицу России в Екатеринбург. Но теперь тоже сделал выбор в пользу Новосибирска.

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

Девятибалльный шторм движется на Москву и Центральную Россию: ветер будет ломать ветви и срывать кровлю крыш

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.