Страны мира стали неприлично много тратить на армии и вооружения

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Страны мира стали неприлично много тратить на армии и вооружения

Мировые оборонные расходы в 2022 году — самые высокие за последние восемь лет.

Страны мира тратят всё больше и больше на армию и оружие. Общемировые военные расходы увеличились на 3,7% в 2022 году и достигли нового максимума в 2,24 трлн долларов. При этом военные расходы в Европе показали самый резкий годовой рост по крайней мере за 30 лет, следует из отчета Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

SIPRI — это шведский институт, который занимается изучением проблем мира и конфликтов, контролем над вооружениями и вопросами разоружения. Идея основать его возникла в 1964 году в честь 150-летия нейтралитета Швеции. Спустя два года институт начал работу.

Как следует из отчета, 56% всех военных расходов в мире пришлись на три страны — США, Россию и Китай. При этом, замечают исследователи, рост расходов во всём мире мог быть и выше, но замедлился из-за инфляции. Расходы на армии и оружие стран-членов НАТО выросли на 0,9% и составили 1,23 трлн долларов, а военные расходы Турции снизились (это тенденция последних трех лет) и составили 10,6 млрд долларов.

Страны мира стали неприлично много тратить на армии и вооружения
Фото: pixabay.com

К увеличению расходов привела специальная военная операция на Украине

Мировые военные расходы растут восьмой год подряд, в этом году уровень рекордный. Самый резкий рост расходов (на 13%) наблюдался в Европе — во многом это связано с военными расходами двух прямых сторон конфликта, России и Украины. Однако на расходы повлияла также военная помощь Незалежной других государств.

По словам старшего научного сотрудника программы SIPRI по военным расходам и производству вооружений, доктора Нана Тяня, непрерывный рост глобальных военных расходов в последние годы «является признаком того, что мы живем во все более небезопасном мире». Он отметил, что страны мира наращивают военную мощь в ответ на эту ситуацию.

Эксперты отмечают, что в центральную и западную Европу возвращаются военные расходы времен холодной войны. Они составили 345 млрд долларов и в реальном выражении превысили показатели 1989 года.

Страны мира стали неприлично много тратить на армии и вооружения
Фото: pixabay.com

После начала СВО, свразу несколько государств значительно увеличили свои военные расходы, другие объявили о планах повышения в ближайшие десятилетия. Это может говорить о том, что траты на оружие и оснащение вооруженных сил продолжат расти.

По данным SIPRI, в Финляндии рост трат на армию и военную технику вырос на 36%, в Литве — на 27%, в Швеции рост составил 12%, в Польше — 11%. При этом в ряде стран рост был не одномоментным — страны начали растить свой военный потенциал с 2014 года.

Траты на оружие России и Украины ожидаемо выросли из-за СВО

По оценке SIPRI, российские военные расходы выросли на 9,2% в 2022 году, примерно до 86,4 млрд долларов. Это примерно 4,1% валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2022 году. В 2021-м военные расходы составляли около 3,7% ВВП.

Страны мира стали неприлично много тратить на армии и вооружения
Фото: pixabay.com

Военные расходы Украины в прошлом году достигли 44 млрд долларов. Рост трат был очень резким и самым большим в истории страны, он составил примерно 640%. Для сравнения: траты в 2021-м году составили 3,2% ВВП, в 2022-м — около 34% ВВП страны.

Несмотря на высокую инфляцию, США тоже увеличивает военные расходы

Соединенные Штаты на сегодняшний день остаются крупнейшим в мире военным спонсором. Военные расходы США достигли 877 млрд долларов в 2022 году, что составило 39% от общих мировых военных расходов. И это в три раза больше, чем сумма, потраченная Китаем. Увеличение расходов США в реальном выражении было бы еще больше, если бы не самый высокий с 1981 года уровень инфляции в стране.

«Увеличение военных расходов США в 2022 году в значительной степени было обусловлено беспрецедентным уровнем финансовой военной помощи, которую они предоставили Украине», — отметил доктор Нан Тянь.

Страны мира стали неприлично много тратить на армии и вооружения
Фото: pixabay.com

США продолжают накачивать Незалежную оружием. Финансовая военная помощь США Украине составила 19,9 млрд долларов в 2022 году. И хотя цифра кажется огромной, но это всего около 2,3% от всех военных расходов США. В 2022 году США потратили 295 млрд долларов на военные операции и техническое обслуживание, 264 млрд — на закупки, исследования и разработки и 167 млрд долларов на военный персонал. При этом американскую армию продолжают критиковать — она уже не такая мощная и сталкивается со множеством проблем.

В Азии и Океании по тратам на вооружения лидируют Китай и Япония

Совокупные военные расходы стран Азии и Океании составили 575 млрд долларов. Это на 2,7% больше, чем в 2021 году, и на 45% больше, чем в 2013 году.

Китай — на втором месте по военным тратам в мире. В 2022 году Поднебесная потратила на эти цели порядка 292 млрд долларов. Военные расходы Китая увеличиваются 28 лет подряд. В прошлом году рост сотставил 4,2%, а если сравнивать с 2013-м годом, то он состави 63%.

Япония увеличила траты на оружие и армию на 5,9%, выделив на эти цели 46 млрд долларов. И хотя это всего 1,1% её ВВП, это стало самым высоким уровнем японских военных расходов с 1960 года. И рост продолжится — это предполагает новая стратегия безопасности страны, в которой сказано о растущих угрозах со стороны Китая, Северной Кореи и России.

Исследователи SIPRI также отмечают, что четвертые по величине военные расходы в мире — у Индии. Страна потратила в 2022 году 81,4 млрд долларов, это на 6% больше, чем годом ранее. Пятая позиция по подобным тратам — у Саудовской Аравии, которая выделила на вооружения 75 млрд долларов (рост — 16%).

Ранее «Блокнот» рассказал, что в Европе разгорается скандал с послом Китая во Франции, который объяснил, почему полуостров Крым принадлежит России.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания