СВР: США готовят для боевых действий на Украине террористов из ИГ*

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
СВР: США готовят для боевых действий на Украине террористов из ИГ*

Они проходят тренировки на секретной американской военной базе в Сирии.

США используют боевиков «Исламского государства» (ИГ*, террористическая организация, запрещена в РФ) для участия в боевых действиях на стороне Украины. Об этом сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР). По данным разведывательного ведомства, американцы готовят наемников на территории возле своей военной базы в Сирии.

«По поступающим в Службу внешней разведки сведениям, США активно привлекают для участия в боевых действиях на Украине в качестве наемников даже членов международных террористических организаций, в том числе запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ)», — заявили в пресс-бюро СВР.

В ведомстве отметили, что американские спецслужбы посодействовали освобождению из подконтрольных сирийским курдам тюрем 60 боевиков ИГ в возрасте от 20 до 25 лет. Всех этих наемников перебросили на границу с Иорданией и Ираком на сирийскую базу США «Эт-Танф». В этом месте американские инструкторы проводят с ними боевое обучение для последующей переброски на украинскую территорию.

Американцы обучают наемников стрелять из разного оружия.

«По информации СВР, указанная военная база и ее окрестности давно превратились в своего рода террористический «хаб», где одновременно проводится «переподготовка» до 500 лояльных Вашингтону игиловцев и других джихадистов», — сообщили в СВР.

По данным российской разведки, для обучения выбираются в основном выходцы из государств Закавказья и Центральной Азии. Из них формируют специальные отряды, которые должны проводить диверсионно-террористические акции против подразделений российских войск в Сирии, а теперь еще и на Украине.

Обучение в тренировочном центра в «Эт-Танфе» включает применение всех доступных типов противотанковых ракетных комплексов, разведывательных дронов, средств связи и наблюдения. В СВР отмечают, что США готовы использовать любые средства для борьбы с Россией, включая спонсирование международных террористических группировок.

«С последствиями этого в администрации Байдена не считаются, даже если речь идет об угрозах безопасности европейских союзников, да и жизням самих американцев», — предупредили в российской разведке.

В январе об угрозе террористов, поддерживаемых спецслужбами США, говорил во время визита в Москву президент Ирана Ибрахим Раиси. Он предупредил о планах американцев по переброске террористов в регионы Кавказа и Центральной Азии. «США находятся в шайтанской коалиции с террористами, что видно по событиям в Сирии», — сказал Раиси.

Ранее спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин предложил признать Украину «террористическим государством». К такой мысли Володин пришел после сообщений о том, что Киев стоит за подготовкой терактов в отношении российских журналистов.  

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что на Украине создают «кибер-ИГИЛ*» (*Запрещенная в России террористическая организация) и поощряют интернет-терроризм. По ее словам, это движение, которое занимается намеренной противоправной деятельностью в отношении сайтов российских компаний и серверов.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Обстрелы Воронежа, бои на границе и наступление в ДНР: главное на фронте СВО на утро 19 марта

«Всё, что нашли за полгода»: в зоне СВО ликвидирован вступивший в ВСУ телеведущий Петр Цурукин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.