Священники просят наказать администраторов «MDK» за богохульство

ОБЩЕСТВО23 комментария
Священники просят наказать администраторов «MDK» за богохульство

В Генпрокуратуру поступило заявление с требованием привлечь к ответственности ООО «Сарафанка», владеющее крупнейшими сообществами в соцсети ВКонтакте.

Священнослужители и юристы возмущаются, что в ленте популярнейших интернет-сообществ «MDK», «Орленок», «Институт благородных девиц», «Катавасия» и «Brighton beach» распространяются записи с оскорбительным содержанием.

В Генпрокуратуру в конце апреля было направлено заявление с требованием привлечь к ответственности администраторов пабликов. Как рассказал «Блокноту» автор заявления, юрист Леонид Козак, он решил обратиться в правоохранительные органы после просьбы священников из храмов Москвы, Московской области, Саратова, Сарова и Валдая.

- Мотив был один – защита религиозных убеждений и чувств верующих граждан. Во-вторых, оскорбление неограниченного круга лиц. В перечисленных сообществах фигурирует более 30 различных постов, содержание которых направлено на пропаганду фашизма, инцеста, алкоголизма, наркомании и прочего, - рассказал он.

Снимок экрана 2015-06-23 в 17mdk1mdk2

ГП переправила заявления в московскую прокуратуру, после чего последняя провела проверку. Затем жалобу передали в Роскомнадзор.

- К сожалению, прокуратура Москвы осталась в стороне, посчитав, что им туда соваться не следует. При наличии весомых и объективных обстоятельств для возбуждения уголовного дела прокуратура может вынести постановление о передаче дела в следственный комитет на досудебную проверку. Была возможность по возбуждению уголовного дела по статье 148 (оскорбление чувств верующих) с дальнейшим вынесением определенного решения. Этого сделано не было, - возмутился Леонид Козак.

В свою очередь, Роскомнадзор на протяжении трех недель так и не разобрался в ситуации.

- Когда мы связываемся с сотрудниками Роскомнадзора, которые обрабатывают наше заявление, получаем всегда один ответ: ваше заявление находится на проверке, его сейчас рассматривают, его статус сейчас вот такой, - посетовал Козак.

В заявлении указано, что сотрудники ООО «Сарафанка», которое является юридическим владельцем скандальных пабликов, при размещении записей в социальной сети использовали изображения православных святых с оскорбительным подтекстом, поэтому из этических соображений редакция «Блокнота» публикует лишь малую часть «постов» пабликов, упомянутых в документе.

«Сотрудники ООО «Сарафанка» неоднократно использовали (используют) отредактированные и дополненные оскорбительными текстами, с использованием нецензурной брани изображения Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святой Матроны Московской, святого Георгия Победоносца, изображения распятия Христа на кресте, изображения страстей Христовых, изображения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося предстоятелем Русской православной церкви, изображения предметов церковной утвари», - говорится в заявлении.

Напомним, на прошлой неделе сообщество ВКонтакте MDK (6 миллионов 625 тысяч подписчиков) разместило фотографию скончавшейся накануне Жанны Фриске с издевательской надписью. Неуместная шутка вызвала бурное негодование общественности.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.