«Температура под 40, судороги»: врачи «скорой» не выдерживают натиска гриппа

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Температура под 40, судороги»: врачи «скорой» не выдерживают натиска гриппа

На фоне нового штамма прежний коронавирус может оказаться теплым воспоминанием, говорят медики

Из-за рекордной заболеваемости ОРВИ в ряде российских регионов  двукратно возросла нагрузка на службу скорой помощи.

По данным «Коммерсанта», отрасль работает в условиях дефицита кадров. Однако и сами врачи страдают от вспышки вируса не меньше, чем пациенты. Как отмечает издание, например, в Курской области вынуждены вызывать медицинских работников из отпусков. В других регионах привлекают студентов и даже бригады медицины катастроф.

Грипп и иные респираторные вирусные инфекции продолжают активное наступление. Например, заболеваемость гриппом в Санкт-Петербурге за минувшие семь дней увеличилась на 104%, а заболеваемость коронавирусом — на 20%, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Катаева.

В Ставропольском крае, по данным издания, за последние две недели количество вызовов скорой помощи возросло практически в два раза: так, вместо обычных 400−450 до 900 вызовов в сутки. Почти половина из них — к детям с высокой температурой. Часть медиков ушла в отпуск, другие уволились после того, как были отменены коронавирусные выплаты.

Грипп продолжает свое наступление

Терапевт Павел Смирнов в разговоре с «Блокнотом» указал на то, что грипп в этом году действительно ведет серьезное наступление. «Тяжело болеют и взрослые, и дети. Температура под 40, судороги – все это мы видим регулярно. Врачи тоже не выдерживают, валятся с ног от критической нагрузки», - пояснил Смирнов.

По его словам, есть надежда, что в середине января грозная инфекция сбавит темпы, и заболеваемость пойдет на спад. «Этот штамм гриппа очень тяжелый. Коронавирус покажется теплым воспоминанием», - отметил Смирнов.

«Вирус опасен из-за нестойкости иммунитета человека к вирусам гриппа в целом», считает врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Оксана Гизингер.

По её словам, иммунитет после болезни сохраняется недолго, а за один сезон можно переболеть даже дважды. В особой зоне риска — люди с хроническими заболеваниями, дети и пожилые.

Грипп очень заразный. Передается воздушно-капельным путём, а иногда и контактно — в случае соприкосновения с загрязненными поверхностями. Наиболее вероятно заразиться в транспорте, магазинах, там, где много людей.

Симптомы гриппа в этом году: слабость, повышение температуры, общее недомогание, неприятные ощущения в горле и носу. Возможна тошнота, рвота, диарея. Инкубационный период может составлять от нескольких часов до семи дней.

Взрослые люди как правило переносят болезнь в среднетяжелой форме, но очень велика вероятность осложнений. У детей выражены симптомы интоксикации: головная боль, ломота в мышцах и костях, боязнь света, апатия, сонливость, высокая температура.

В легкой форме заболевание длится не более пяти суток, а температура не поднимается выше 38 градусов.

В среднетяжелой форме температура повышается до 39 градусов, может быть кровотечение из носа, высыпания на коже и слизистых. Выздоровление при такой форме наступает приблизительно на десятый день заболевания.

Тяжелая форма — это очень высокая температура, сильный упадок сил, обмороки, рвота. Обычно такие пациенты поправляются через две недели.

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО