Трагическая халатность: как полицейские упустили орского маньяка, разыскиваемого почти десять лет

ОБЩЕСТВО4 комментария
Трагическая халатность: как полицейские упустили орского маньяка, разыскиваемого почти десять лет

Журналисты выяснили, как убийца и насильник Валерий Андреев из-за нелепой ошибки сотрудников органов до сих пор скрывается от правосудия.

Вот уже почти 10 лет российские силовики вместе с Интерполом разыскивают серийного убийцу Валерия Андреева, которого пресса окрестила «орловским маньяком». На счету жестокого насильника жизни 8 загубленных им женщин. Впрочем, 64-летний мужчина уже давным - давно отбывал бы наказание, если бы не халатная случайность.  «Орловский маньяк» ещё в 2012 году был задержан по подозрению в убийствах женщин, но из-за процессуальной неразберихи между местными силовиками оказался на свободе, выяснил Life у своего источника в правоохранительных органах.

В июне 2012 года в Орске пропала 18-летняя Ольга Журавлева. Девушка пошла на встречу с подругой, но так и не явилась на нее. Следствие выяснило, что связь с Ольгой пропала после того, как она села на попутку. Оперативники установили, что к пропаже девушки может быть причастен Валерий Андреев - очевидцы указали, что именно на его автомобиле увезли Журавлеву. Во всем Орске тогда был только один такой автомобиль - белый паркетник Ssang Yong, так что ошибка исключалась.

Ольга Журавлева.

Полиция отследила джип по дорожным камерам. По биллингу мобильных телефонов узнали, что Журавлева находилась вместе с водителем автомобиля в одном и том же месте. Показания даже одного свидетеля о возможной причастности человека к преступлению являются достаточным основанием для его задержания по статье 91 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) на 48 часов и проведения у него обыска. Андреева задержали и привезли в отдел полиции Орска на допрос. И тут выяснилось, что тот забыл паспорт дома. А тут еще в ситуацию вмешались следователь и прокурор, решившие, что нет веских оснований для задержания Андреева, рассказал источник Life. В результате мужчину отправили домой за документами. А тот пустился в бега, даже за вещами не зашел.

Только после того, как Андреев не вернулся с паспортом, в полиции подняли тревогу. Группа прибыла к нему домой, провела обыски в квартире, гараже и в машине. Подозрения подтвердились после того, как в автомобиле были найдены биологические следы Ольги Журавлевой, а в гараже нашли инструменты, с помощью которых маньяк убивал и расчленял своих жертв.

Фото © 24.мвд.рф

Останки девушки нашли только в 2013 году в районе посёлка Джанаталап — в лесополосе недалеко от автодороги Орск — Челябинск.

Сегодня Валерий Андреев входит в десятку самых опасных и самых разыскиваемых преступников страны.  Но до сих пор ему удается избегать наказания, хотя информация о том, что Андреева видели то там, то в каком-то другом месте, постоянно поступает. Многие считают, что МВД и СКР халатно относятся к сообщениям людей, заметивших Валерия Андреева в электричках или у магазина. Кто-то уверен, что маньяк отсиживается на заброшенных дачах.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, как телеведущая и экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак выпустила интервью со «скопинским маньяком» Виктором Моховым — тем самым, который провел 17 лет в колонии за похищение и почти четырехлетние издевательства над девушками-подростками.

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания