ЦРУ контролировали интернет, когда в России о нем даже не знали: немецкий журналист Томас Репер о связях соцсетей и спецслужб

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
ЦРУ контролировали интернет, когда в России о нем даже не знали: немецкий журналист Томас Репер о связях соцсетей и спецслужб

Немецкий публицист рассказал о настоящих целях создания популярных соцсетей.

ЦРУ и американское правительство с 90-х годов вынашивают планы по контролю за информацией в интернет-пространстве. А такие платформы, как Google и Facebook*, и вовсе являются проектами спецслужб США. Об этом рассказал немецкий публицист и журналист Томас Репер во время своего выступления на «Медиафоруме-2022», посвященном свободе журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности.

По его словам, еще в 1994 году правительство США создало специальный комитет, перед которым ставилась задача по контролю Интернета. В него входили специалисты из различных спецслужб, в том числе DARPA (Агентство перспективных исследовательских проектов в области обороны), отвечающее за разработку новейших технологий для использования военными.

Одним из первых шагов организации, по словам эксперта, стало финансирование молодых и перспективных студентов, которые писали программу, которая спустя годы стала тем, что мы называем «Google».

Репер отмечает, что и сегодня компания Google очень тесно связана со спецслужбами США. ЦРУ, по его словам, нередко использует свой инвестиционный фонд для поддержки корпорации. Так, приложение Google Maps целиком создано на деньги Пентагона, сообщил журналист. Кроме того, связь транснациональной корпорации и спецслужб подтверждается постоянным обменом кадрами между двумя структурами.

Специалист заявил в ходе своего выступления, что и социальная сеть Facebook* - тоже проект DARPA, планировавшей собрать всю информацию о зарегистрированных пользователях. Он отметил, что еще в начале 2000-х платформу от банкротства спас миллиардер Питер Тиль, также являющийся основателем PayPal и шпионской программы Palantir, основными заказчиками которой выступили спецслужбы США.

«Поэтому связь между этими концернами и спецслужбами США отрицать нельзя. Именно поэтому я купил китайский телефон без Google - чтобы американские спецслужбы не знали где я», - сказал Репер.

Также журналист коснулся вопроса слабого влияния российской пропаганды на западную публику. Он отметил, что Запад выигрывает информационную войну, потому что подает информацию, используя сочетание простых лозунгов и красивых картинок - то чему Россия пока не научилась.

Репер добавил, что российские власти даже не в состоянии донести до простого народа мотивов своих действий. Журналист призвал руководящие органы повышать уровень информационной повестки и искать замену западным соцсетям.

Ранее Томас Репер назвал причины того, почему на Западе не знают правды о Донбассе, биолабораториях на границах России и попытках режима Зеленского создать ядерное оружие. 

Facebook* - запрещенная в России соцсеть, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

В Санкт-Петербурге задержали доцента вуза с флагом Украины на аватарке

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.