Тверской суд Москвы отказался рассмотреть иск Навального к Путину

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Тверской суд Москвы отказался рассмотреть иск Навального к Путину

Отказ в принятии иска оппозиционера против президента из-за «зятя» главы государства, в суде объяснили тем, что Путин обладает исковой неприкосновенностью.

Тверской суд Москвы все-таки не принял административный иск Алексея Навального, который обвинил Владимира Путина в нарушении федерального закона «О противодействии коррупции» на личном уровне.

- Определением судьи в принятии административного заявления Навального к президенту Российской Федерации Путину отказано, поскольку оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства, - объяснила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

В свою очередь в определении судьи Татьяны Молитвиной, размещенном на официальном сайте суд, указано, что "В силу статьи 91 Конституции Российской Федерации президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью, о чем, впрочем, не мог не знать лидер ФБК.

- ... никакие требования не могут быть предъявлены к президенту Российской Федерации в рамках административного судопроизводства, поскольку это являлось бы явным нарушением со стороны суда принципа разделения властей и неправомерным вмешательством в конституционно-правовую и иную деятельность президента Российской Федерации как главы государства, обладающего неприкосновенностью, осуществляющего верховную государственную власть в Российской Федерации, гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающего согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти в Российской Федерации, - пояснила судья.

Напомним, 11 февраля на сайте оппозиционера был опубликован текст иска, где Навальный настаивает, что Владимир Путин не должен был лично подписывать указ о выдаче самому крупному нефтяному концерну России "Сибуру" 1 млрд 700 млн долларов, так как один из акционеров компании Кирилл Шаманов якобы является зятем президента.

Информацию о том, что миллиардер Шаманов - муж и без того неприлично богатой Екатерины Тихоновой (факт родства которой с российским президентом до сих пор официально не подтвержден), Навальный почерпнул из «независимых» западных СМИ. При этом оппозиционер объяснил, как сам бы поступил на месте президента - взял «самоотвод», доверив подписать документы Дмитрию Медведеву.

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Мобилизации для создания санитарной зоны – глупость: министр обороны Шойгу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.