У выплат по ОСАГО появились наследники

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
У выплат по ОСАГО появились наследники

Это значит, что если человек не успел получить деньги при жизни, они не сгорают - страховщики выдадут все до копеечки.

Страховые выплаты, положенные по полису ОСАГО, переходят по наследству. А это значит, что деньги, которые владелец автомобиля при жизни не смог получить, не «сгорают» - их получат прямые наследники. Жирную точку в вопросе страховых денег поставил Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Ранее страховые компании отказывали в выплатах наследникам. Финансовый уполномоченный в подобных ситуациях тоже вставал на сторону компаний, утверждая, что наследники не имеют отношения к страховым выплатам. При этом в качестве аргументов приводили ситуацию с алиментами: платить и получать их должен только тот, кому положено. Также указывали на невозможность передать наследникам право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью. К примеру, упал кусок льда на голову прохожему, то его родственники не смогут разбираться с ЖКУ.

Теперь оказалось, что в случае со страховыми выплатами все не так. «Нельзя уравнивать право на страховую выплату по ОСАГО и право требовать компенсацию за вред, причиненный жизни и здоровью. Да: и там, и там боль и смерть. Однако в случае с ОСАГО смерть - это страховой случай. А значит, в силу вступают другие правила», - приводит «Российская газета» комментарий кассационного суда.

Фото: Pixabay

В качестве примера высокая инстанция привела историю семьи одной семьи. В автоаварии погибла женщина. Ее сын должен был получить через несколько месяцев страховые выплаты по ОСАГО как потерпевший, но тоже скончался. Единственные наследники - сестра мужчины и дочь погибшей автовладелицы. Страховая компания, у которой виновник аварии купил полис, должна была выплатить по нему 476 тысяч рублей, но отказалась. А финансовый уполномоченный поддержал, сославшись на то, что сын имел право получить, но поскольку тоже умер, то деньги сгорели. Сестра умершего обратилась в суд, но и там встали на сторону ОСАГО, посчитав, что страховые выплаты связаны непосредственно с личностью скончавшегося брата, так что ей стоит забыть о деньгах.

Поэтому, как пояснила кассационная инстанция, суды в данном случае должны были не отклонять иск, а прежде всего выяснить, вступила ли женщина в наследство, оставшееся от брата. Поэтому дело отправлено на новое рассмотрение.

«Обязательства умершего человека прекращаются, если они тесно связаны с его личностью, - поясняют эксперты Федеральной нотариальной палаты. - Например, человек заказал картину, а художник, не дописав ее, скончался. Его наследники при всем желании завершить работу не смогут. Или, допустим, девушка заказала свадебное платье и попала в смертельное ДТП. Ее наследникам выкупать торжественное платье едва ли придется».

И только кассационный суд назвал такую логику ошибочной и отменил решение по одному из таких дел. Его и включили в обзор судебной практики. Главное, что должен выяснить суд, прежде, чем вынесет решение по похожим делам, так это вступил ли человек в наследство. Если вступил, то страховые выплаты не привязаны к личности человека и наследник вправе претендовать на них. Данное решение кассационного суда теперь станет ориентиром для нижестоящих судов.

Ранее сообщалось о предложении ввести ОСАГО и для самокатчиков.


Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира
#Новости сегодня

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

С 1 апреля в России изменились правила получения водительских прав

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

В МИРЕ

Снежана Егорова не раз предупреждала украинцев, что президент со своей командой сядут в самолет и улетят, оставив народу разграбленную страну.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.

У Тимура Иванова адвокат Мурад Мусаев: чем известен этот серийный защитник коррупционеров и убийц

ОБЩЕСТВО

Десять лет назад в отношении Мурада Мусаева было возбуждено два уголовных дела о подкупе свидетеля и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению ...

Почему замминистра Тимура Иванова так не любят в Севастополе и Крыму

Вооруженные силы

Говорят, его арест вызвал у ряда местных чиновников настоящее ликование.