Ученые выяснили, что мысли о смерти мешают обеспечить безбедную старость

ГенетикаОбсудить в телеграм
Ученые выяснили, что мысли о смерти мешают обеспечить безбедную старость

Исследователи из Бостона также отмечают, что страх умереть может влиять и на решения по страхованию жизни или составлению завещания.

Американские ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что страх смерти лишает людей выгодных финансовых вложений. Об этом сообщает сайт Science Direct.

На протяжении нескольких десятилетий экономисты пытались разгадать так называемый «пазл аннуитета»: почему американцы не приобретают аннуитет, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Аннуитет, или пожизненная рента, дает возможность получать регулярные выплаты в пенсионном возрасте.

Ученые Бостонского колледжа, что в штате Массачусетс, неожиданно обнаружили, что низкая популярность аннуитета связана, оказывается, с необходимостью размышлять о своей смерти, чтобы рассчитать размер платежа.

Светила науки провели несколько экспериментов, в которых участвовало 748 взрослых людей. Добровольцев разделили на две группы, и «подопытным кроликам» одной из них предложили положить деньги на индивидуальный пенсионный счет, а другой - инвестировать в аннуитет.

В первом случае только один процент респондентов задумался о смерти, а во втором - 40%.

В другом эксперименте одну группу участников попросили написать эссе об их предполагаемой смерти, а другую - о том, как они испытывали зубную боль. Затем обеим группам предложили воспользоваться аннуитетом. Люди, писавшие о смерти, в два раза реже соглашались на это предложение.

Затем респондентам раздали брошюры о пожизненной ренте. Однако описана она была по-разному: в одной платежи обещали выплачивать «каждый год до самой смерти», а в другой - «каждый год вашей жизни». Люди чаще выбирали аннуитет, когда им не напоминали о смерти.

По мнению авторов исследований, разгадка «пазла аннуитета» заключается в том, что люди неосознанно защищают себя от мыслей о смерти. Ученые отмечают, что страх умереть также может влиять и на решения по страхованию жизни или составлению завещания.

«Зеленского скоро уберут»: в США рассказали, сколько осталось главе киевского режима

«Начнется полноценная война»: США и Иран обменялись ударами, цены на нефть пошли вверх — что известно к этому часу

"Не ведитесь, живые были только Зеленский и Трамп": что стоит за трёпом и шуточками "Донни" и "Зели"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

По России официально летит из Эстонии и будет только хуже: на саммите НАТО была заключена «дроновая сделка» Киева, Таллина и других наших врагов

В МИРЕ

Вражеское кольцо вокруг России сжимается, причем совершенно официально. Украина активно заключает с нашими соседями так называемые Drone Deal, «дроновые сделки». На саммите ...

«Украине конец»: эксперты рассказали, как закончится СВО и какая участь ждет Европу

В МИРЕ

Профессор Вольф предрек победу России в конфликте на Украине.

«Зеленского скоро уберут»: в США рассказали, сколько осталось главе киевского режима

ОБЩЕСТВО

Стало известно, когда Зеленский может покинуть пост президента Украины.

«Делают ставку на террор»: глава СВР рассказал об отступлении ВСУ по всем фронтам

В МИРЕ

Украинцы намеренно бьют по памятникам и культурным объектам.