В Госдуме предложили сажать в тюрьму за повторное нарушение ПДД

В Госдуме предложили сажать в тюрьму за за повторное нарушение ПДД
Актуальный вопрос5 комментариев
В Госдуме предложили сажать в тюрьму за повторное нарушение ПДД

Депутаты рассмотрят введение уголовного наказания за частые нарушения ПДД с риском для жизни и здоровья.

Для тех, кто систематически получает штрафы за опасное вождение, необходимо ввести уголовную ответственность, заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин. По его мнению, подобные правонарушения угрожают жизни здоровью участников дорожного движения, поэтому наказание за них стоит ужесточить вплоть до тюремного заключения. 

Также спикер Госдумы предложил помимо введения уголовной ответственности конфисковывать транспортные средства, на которых совершаются правонарушения. Инициативу Володина рассмотрят в ближайшее время в Совете Госдумы.

Спикер Госдумы предложил помимо введения уголовной ответственности конфисковывать авто нарушителей.

«Ситуации, когда устраивают гонки, лихачат, чтобы прославиться в социальных сетях и увеличить количество подписчиков, недопустимы. Считаем правильным предложить жесткие меры наказания в отношении тех, кто неоднократно нарушил правила дорожного движения, создав угрозу жизни и здоровью людей, — ввести уголовную ответственность», — написал Вячеслав Володин в своем telegram-канале.

Спикер написал, что опасное вождение несет серьезную опасность для окружающих, которые могут погибнуть, будучи совершенно не причастных к дтп. Угроза возникает не только для участников дорожного движения, но и для прохожих на пешеходных переходах и остановках.

Вячеслав Володин сделал свое заявление на фоне резонансного ДТП на Кутузовском проспекте в Москве, в котором погибли два человека. Напомним, двумя днями ранее в центре столицы, находившийся за рулем черного BMW 6 серии автоблогер Саид Губденский выехал на встречную полосу и врезался в Volvo и Mercedes. В результате аварии Губденский погиб на месте, а его пассажир,президент Федерации автомотоспорта Дагестана Заур Ибрагимов скончался позже в больнице. За час до трагедии блогер выложил  видео, где он с другой машиной играет в «шашки» на дороге. При этом весной после аварии с Эдвардом Билом Саид Губденский призывал подписчиков не превышать скорость и не устраивать «шашки» на дорогах.

Опасное вождение несет угрозу не только для участников дорожного движения, но и для прохожих на пешеходных переходах и остановках, заявил спикер.

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова сообщила, что в России появится новый штраф “за опасное вождение” , который составит три тысячи рублей. Хамское поведение на дорогах или опасная езда может получить не только правовое определение, которое существует с 2016 года, но и конкретные меры пресечения. Они предложены в проекте нового КоАП, сказала сенатор.

В Санкт-Петербурге «умный» трамвай сбил троих пешеходов

Адвокат маньяка Чикатило погиб в ДТП под Луганском

«Её трясло всю»: в Волгограде автомобилистка сбила четырёх детей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку