В Минздраве предупредили тех, кому не стоит делать прививку от COVID-19

ОБЩЕСТВО2 комментария
В Минздраве предупредили тех, кому не стоит делать прививку от COVID-19

Специалисты утверждают, что лучше не торопиться с вакцинацией тем, кто успел переболел ковидом в этом году.

Переболевшим коронавирусом не стоит пока записываться на вакцинацию. Такой совет дал россиянам помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. По словам специалиста, медики пока еще не могут дать точный ответ на вопрос, как поведет себя организм, который уже переболел коронавирусом в случае вакцинации, именно поэтому стоит пока повременить с прививкой.

Фотохост-агентство sco-russia2020.ru

«Для решения вопроса о вакцинации переболевших необходимо больше времени и больше информации о повторной заболеваемости пациентов, перенесших COVID-19. Подходы к вакцинации переболевших граждан будут выработаны по мере поступления такой информации», - цитирует «Комсомольская правда» помощника министра здравоохранения.

А заодно и успокоил тех переболевших, кто все-таки успел сделать прививку от ковида. Кузнецов заверяет, что данных о каких-либо осложнениях у тех, кто привился, не зная, что были бессимптомными инфицированными, в Минздрав не поступало.

Иммунолог обращает внимание на немаловажный факт. Так, чиновник считает, что в случае сохранения СOVID-19 в популяции, либо при его мутации вакцинация может стать сезонной, как в случае с гриппом. И вот при таких обстоятельствах вакцинироваться рекомендовано всем, включая и тех, кто успел переболеть ковидом, подчеркнул врач.

Как сообщалось ранее, в стране по поручению президента Владимира Путина началась вакцинация населения против коронавируса. В качестве вакцины используется первая в мире зарегистрированная вакцина от COVID-19 "Спутник - V", которая разработана Центром имени Гамалеи.

Вакцинация стартовала с Москвы и Подмосковья. Мэр столицы Сергей Собянин заявил о начале вакцинации с 4 декабря. При этом заверил, что подготовлены все складские помещения и транспорт для перевозки и хранения препаратов, поскольку для вакцины необходимы особые температурные условия.

Первыми получат "Спутник - V" работников образования, здравоохранения и социальных служб, и только потом все остальные, решил Собянин. Ранее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко открыто говорил о том, что в массовой вакцинации нет необходимости. В этой связи уместно напомнить об обращении в редакцию "Блокнота" жителей столицы. В своем обращении они сообщили об увольнении из нескольких филиалов поликлиники №3 более 30 врачей. При этом увольнение медики связывают с отказом подчиняться приказу главного врача об обязательной вакцинации от ковида. И это при том, что власти всячески заверяли, что поголовной вакцинации не будет, только по добровольному решению россиян.

Пока же ко всем ковид-диссидентам относятся настороженно, а где-то даже и дискриминируют. В частности, по данным телеграм-канала Baza, в эконом-классе «Аэрофлота» появятся карантинные зоны, куда будут сажать пассажиров, отказавшихся надеть маску во время полета.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.