В Москве завелся «самокатный мститель» – за ночь злоумышленник испортил 400 устройств

ОБЩЕСТВО6 комментариев
В Москве завелся «самокатный мститель» – за ночь злоумышленник испортил 400 устройств

Эксперт рассказал «Блокноту», какими последствиями грозит подобное злодейство.

Во вторник, 31 августа, стало известно о том, что в Москве неизвестный вандал обмазал солидолом 400 прокатных электросамокатов. Злоумышленник привел в негодность транспортные средства, припаркованные в районе Якиманка. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на МВД.

В настоящее время «самокатного мстителя» разыскивают сотрудники полиции, следствие выясняет все обстоятельства произошедшего.

«В правоохранительные органы обратились представители двух компаний, занимающихся краткосрочной арендой средств индивидуальной мобильности, которые заявили о порче имущества их организаций, заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. - Так, 26 августа неизвестный злоумышленник обмазал солидолом электронные панели 400 самокатов Nine Bot Max Pro, находившихся по двум адресам на ул. Крымский Вал, а также по двум адресам на Ленинском проспекте. Причиненный материальный ущерб устанавливается».

По информации телеграм-канала Baza, пострадали самокаты двух разных компаний: 300 гаджетов Urent и несколько десятков — Яндекса. Обе организации уже обратились в правоохранительные органы.

В комментарии «Блокноту» юрист Глеб Подъяблонский рассказал, чем может обернуться преступнику его поступок.

«Наказание за порчу электросамокатов будет зависеть от того, как сформулируют правоохранительные органы обвинение, - подчеркнул эксперт. - Когда злоумышленник будет пойман, ему предъявят обвинение по статье либо «Хулиганство», либо «Порча чужого имущества», в зависимости от объемов ущерба. Также тут важен метод порчи, если бы, к примеру, он сжег их, то статья, скорее всего, была бы строже. Кроме того, важна криминальная история «мстителя». Если он не имел ранее судимостей, скорее всего ему назначат штраф. Какую сумму – не берусь сказать, это будет ясно уже на этапе следствия.

Кроме того, юрист высказал мнение, что в ближайшее время мы увидим, как рынок каршеринговых электросамокатов серьезно изменится под влиянием новых законов.

«Я думаю, что в ближайшем будущем нас ждут законодательные изменения в связи с непростой ситуацией на пешеходных тротуарах, образовавшейся в Москве и других крупных городах из-за распространения электросамокатов, - сказал Подъяблонский. - Механизмов регулировки этого вопроса может быть много – от закрепления жестких требований к техническим характеристикам устройств, до введения штрафов за опасную езду. Не исключаю, что наши законодатели применят комбинированный подход. Но что могу сказать точно, это то, этот вопрос уже назрел, и решать его будут».

Массовое распространение самокатов в 2021 году стало бичом российского общества. За год число ДТП с участием электросамокатов выросло в сотни раз. Опасность этого вида транспорта заключается в том, что самокатчики ездят в основном по пешеходным дорогам, к тому же часто на огромной скорости. Электросамокат способен развивать до 30 километров в час, а усовершенствованная версия разгонится и до 60 километров в час.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что мэр Кисловодска попал в реанимацию после неудачной поездки на электросамокате. Чиновник разогнался до скорости 55 км/ч, не справился с управлением и ударился головой о бордюр. В больницу он был доставлен в критически тяжелом состоянии.

Еще один ужасный случай произошел в Сочи, где самокатчик на полном ходу влетел в малолетнюю девочку. Удар был такой силы, что ребёнок получил тяжелую травму головы. Ей потребовалась срочная реанимация. После происшествия злоумышленник скрылся.

В июне похожее ЧП произошло в Петербурге. В городе на Неве местный житель сбил на самокате маленькую девочку, после чего убежал. В итоге сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать мужчину, несмотря на то, что он полностью изменил после аварии имидж и выкрасил волосы в желтый цвет.

Фото: severreal.org

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания