В МВД хотят, чтобы россияне сами выбирали цифры и буквы автомобильного номера

Актуальный вопрос18 комментариев
В МВД хотят, чтобы россияне сами выбирали цифры и буквы автомобильного номера

Ведомство также предполагает получение номеров и свидетельства о регистрации транспортного средства непосредственно в автосалоне.

Министерство внутренних дел Российской Федерации внесло в правительство проект документа, который позволит жителям страны не только получать государственные регистрационные номера в автомобильных салонах, но и даже позволит самостоятельно выбирать сочетание цифр и букв.

Данный документ касается реформы регистрации автомобилей. Хотя, например, каким именно образом будет происходить выбор, в нем не указывается - порядок должен определить Кабмин, пишет сегодня, 24 июля, «Коммерсант».

Помимо этого МВД предполагает получение номеров и свидетельства о регистрации транспортного средства непосредственно в автосалоне.

Если сейчас автовладелец имеет возможность оформить доверенность на сотрудников салона для представления его интересов в подразделении ГИБДД, то после реформы автосалон будет дистанционно передавать документы в полицию. После этого менеджер заберет СТС, напечатает номера и отдаст их владельцу.

Указывается, что услуга по регистрации машины будет платной, однако предельные тарифы установит Федеральная антимонопольная служба.

Также законопроект должен помочь тем водителям, у которых идентификационный номер на кузове или раме сгнил либо покрылся ржавчиной. На таких машинах будет наноситься дополнительная маркировка с идентификационным номером. И при каждой следующей регистрации ехать к эксперту-криминалисту будет уже необязательно.

Этот документ прошел первое чтение в Государственной думе РФ еще в 2013 году, однако с тех пор находился на согласовании у экспертов. Предполагается, что в скором времени правительство страны направит его на второе чтение.

Как рассказал изданию президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев, предлагаемая МВД схема для клиентов выглядит удобной. В свою очередь, бывший начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД России Борис Ионов назвал документ концептуально правильным и выверенным.

Самым революционным нововведением он называет регистрацию автомобиля в салоне, что позволит существенно сократить число людей в подразделениях.

Каждый год в ГИБДД совершается порядка девяти миллионов регистрационных действий, из них 1,5 миллиона - это регистрация новых автомобилей.

Новая «Волга» оказалась китайской «Джили»: на «переделку» Россия потратит 60 млрд рублей – россияне переплатят почти в три раза

Армения останется без газа, нефти и алмазов: правительство РФ впервые официально анонсировало ее «отключение»

Релоканты, приготовиться: Госдума приняла закон о конфискации имущества у сбежавших россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».