В МВД хотят, чтобы россияне сами выбирали цифры и буквы автомобильного номера

Актуальный вопрос18 комментариев
В МВД хотят, чтобы россияне сами выбирали цифры и буквы автомобильного номера

Ведомство также предполагает получение номеров и свидетельства о регистрации транспортного средства непосредственно в автосалоне.

Министерство внутренних дел Российской Федерации внесло в правительство проект документа, который позволит жителям страны не только получать государственные регистрационные номера в автомобильных салонах, но и даже позволит самостоятельно выбирать сочетание цифр и букв.

Данный документ касается реформы регистрации автомобилей. Хотя, например, каким именно образом будет происходить выбор, в нем не указывается - порядок должен определить Кабмин, пишет сегодня, 24 июля, «Коммерсант».

Помимо этого МВД предполагает получение номеров и свидетельства о регистрации транспортного средства непосредственно в автосалоне.

Если сейчас автовладелец имеет возможность оформить доверенность на сотрудников салона для представления его интересов в подразделении ГИБДД, то после реформы автосалон будет дистанционно передавать документы в полицию. После этого менеджер заберет СТС, напечатает номера и отдаст их владельцу.

Указывается, что услуга по регистрации машины будет платной, однако предельные тарифы установит Федеральная антимонопольная служба.

Также законопроект должен помочь тем водителям, у которых идентификационный номер на кузове или раме сгнил либо покрылся ржавчиной. На таких машинах будет наноситься дополнительная маркировка с идентификационным номером. И при каждой следующей регистрации ехать к эксперту-криминалисту будет уже необязательно.

Этот документ прошел первое чтение в Государственной думе РФ еще в 2013 году, однако с тех пор находился на согласовании у экспертов. Предполагается, что в скором времени правительство страны направит его на второе чтение.

Как рассказал изданию президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев, предлагаемая МВД схема для клиентов выглядит удобной. В свою очередь, бывший начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД России Борис Ионов назвал документ концептуально правильным и выверенным.

Самым революционным нововведением он называет регистрацию автомобиля в салоне, что позволит существенно сократить число людей в подразделениях.

Каждый год в ГИБДД совершается порядка девяти миллионов регистрационных действий, из них 1,5 миллиона - это регистрация новых автомобилей.

Фокус Мишустина: экономист Хазин «расшифровал» жесткое предупреждение главы правительства России

Беда, откуда не ждали: нехватка сотрудников полиции стала пугающей

Нефть закончится уже на нашем веку - в Минприроды рассказали, когда иссякнут запасы «черного золота»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я думала, что умираю»: китаянка выжила после 22 ударов ножом — её спасли грудные импланты

В МИРЕ

Врачи удивились, когда обследовали женщину, до легкого достал лишь один удар.

«Кормили вареной картошкой и бич-пакетами»: 12 лет рабства на Кавказе закончились для россиянина чудесным спасением

РЕГИОНЫ

Сначала Сергей принадлежал рабовладельцу из Дагестана, Запиру, но через несколько лет тот отдал его своему родственнику Артеку - в Ставропольский край

Кибервойна на подходе: США готовятся к ударам иранских хакеров

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что иранская киберактивность до сих пор не выходила за пределы Ближнего Востока, но всё может измениться.

Армения станет богаче за счет россиян: Пашинян решил национализировать российский бизнес

В МИРЕ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерениях национализировать ЗАО «Электрические сети Армении», принадлежащее российскому бизнесмену.

«Уезжайте, пока не стало поздно»: россиян призвали срочно покинуть Израиль

В МИРЕ

На фоне ракетных атак и угроз «большого удара» из Тегерана посольство рекомендует покинуть страну через Египет и Иорданию.