В Пушкинском районе Петербурга пожаловались на коррупцию при распределении тендеров на питание в детсадах

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Пушкинском районе Петербурга пожаловались на коррупцию при распределении тендеров на питание в детсадах

Крупные комбинаты получили явное преимущество перед компаниями, специализирующимися на поставках конкретных типов продуктов.

Федеральная антимонопольная служба заблокировала тендеры на поставку продуктов в детские сады Пушкинского района Санкт-Петербурга. Один из участников указал на грубые нарушения в конкурсной документации, которые могли быть допущены чиновниками в интересах действующего поставщика «Артис-Детское питание». Ранее по аналогичным претензиям были заблокированы тендеры для детсадов Колпинского района.

В конце октября Администрация Пушкинского района объявила два тендера общей стоимостью свыше 66 миллионов рублей на поставки продуктов в детские сады. За неделю до подведения итогов торги были заблокированы по жалобе компании «БЗУ «Северное». Она указала на наличие двух возможных грубых нарушений.

Во-первых, одним из пунктов неценовых критериев чиновники указали наличие исполненных госконтрактов. Это стандартная практика для аукционов. Однако в Пушкинском районе участникам разрешили указывать в заявке лишь контракты стоимостью более 1% от начальной цены тендера, то есть более 360 тысяч рублей.

Для комбинатов, занимающихся полным циклом организации питания в соцучреждениях, это сумма небольшая. Компании же, специализирующиеся конкретно на поставках продуктов, работают по более дешевым контрактам. Это обусловлено тем, что заказчики по закону обязаны разбивать свои продуктовые заказы на группы. Например, поставки мяса и поставки овощей в один и тот же детский сад проводятся по разным тендерам.

Как результат, в конкурсе чиновников Пушкинского района крупные комбинаты получили явное преимущество перед компаниями, специализирующимися на поставках конкретных типов продуктов. Руководство «БЗУ «Северное» считает такую ситуацию незаконной и ссылается на уже имеющиеся решения ФАС.

«Согласно позиции ФАС России, изложенной в письме от 08.12.2021 № МШ/105064/21, заказчики не вправе устанавливать требование, в соответствии с которым оценке принимаются контракты, стоимость которых должна зависеть от начальной (максимальной) цены контракта, на право заключения которого проводится закупка. Аналогичный довод нашел свое подтверждение у Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок в решении о нарушении законодательства о контрактной системе по делу № 44-1152/22 (решение приложено отдельным файлом)», - указано в жалобе компании.

А во-вторых, требования конкурсной документации составлены таким образом, что лишают всех участников анонимности, что запрещено законом. Это может привести к тому, что чиновники будут ориентироваться не на предлагаемые участниками торгов условия, а на название компаний и имена их владельцев. В жалобе «БЗУ «Северное» прямо указывается на высокие коррупционные риски.

«Заказчик предлагает участникам предоставить конкретные показатели в составе второй части заявок, при этом проверка показателей будет идти вместе с документами, исходя из которых будет очевидно, какой фирме принадлежит какая заявка., что в свою очередь нарушает права участников на непредвзятое отношение со стороны комиссии заказчика при оценке заявок, нарушает конкурентную составляющую закупки, и провоцирует возможное возникновение коррупционной составляющей», - указано в жалобе.

Наиболее вероятным интересантом допущенных нарушений может являться действующий поставщик продуктов в детские сады Пушкинского района «Артис-Детское питание», крупнейший комбинат Санкт-Петербурга. На прошлой неделе аналогичные тендеры были заблокированы в Колпинском районе. Компания «ТД «Ленинградский» также указала на возможное наличие коррупционной составляющей.

«Можно предположить, что Организация, осуществляющая размещение Закупки АДМИНИСТРАЦИЯ КОЛПИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА умышленно ограничивает конкуренцию между участниками закупок, нарушая своими действиями ст.8 44 ФЗ, попадает под нарушение в соответствии с п. 2 ч 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «О защите конкуренции», - указано в жалобе.

Поставщиком продуктов в детсады Колпинского района в настоящее время так же является «Артис-Детское питание». В 2019 году ФАС уже раскрывала картельный сговор между чиновниками Колпинского района и «Артис-Детское питание» с целью незаконного получения госконтрактов, однако о каких-либо серьезных последствиях для нарушителей не сообщалось.

Связь частных комбинатов с чиновниками для Петербурга давно стала обыденностью. Так, один из крупнейших комбинатов школьного питания «Фирма Флоридан» принадлежит семье экс-главы Управления соцпитания Петербурга Натальи Петровой. Она руководила ведомством с 1991 года и была вынуждена уволиться только в 2019 году, когда Контрольно-счетная палата выявила, что чиновница массово скрывала нарушения в организации соцпитания от надзорных органов.

В «Фирме Флоридан» длительное время работала родственница Александра Захватова, ближайшего друга и спецпредставителя Александра Беглова. В ноябре 2021 года губернатор назначил главой УСП Алену Мироненко, тесно связанную с Натальей Петровой. На ключевые должности в управлении она поставила связанных с Петровой людей. Показательно, что ФАС дважды уличала «Фирму Флоридан» и «Артис-Детское питание» в картельных сговорах на рынке соцпита.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку