В России число заболевших коклюшем за год выросло на 40%

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В России число заболевших коклюшем за год выросло на 40%

Главный эпидемиолог Минздрава связал это с отказом от прививок или несвоевременной вакцинацией.

Бездумный отказ родителей делать прививки детям привел к резкому росту числа заболевших коклюшем. Именно этим главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Николай Бриков объяснил РБК увеличение случаев этого заболевания за год на 40%.

Если в 2018 году в стране был зафиксирован 10421 случай, то уже в 2019 году этот показатель вырос до 14406. Специалист назвал эти цифры тревожными. С начала года уже наметился рост: только в январе заболевших было 1758 человек, из которых почти 90% - дети до 14 лет, перечисляет РБК со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Примечательно, что только треть заболевших детей была вакцинирована. Больше половины вообще не делали ни одной профилактической прививки, не говоря о комплексе.

Обычно ребенка прививают в целях профилактики трижды: в трехмесячном возрасте, в 4,5 месяца и полтора года. Однако через 4-5 лет после курса вакцинации иммунитет ослабевает, что делает человека уязвимым к заболеванию. Этим и объясняется, что больше половины всех регистрируемых случаев коклюша приходится на возраст от 3 до 14 лет, констатировал эпидемиолог.

Всплеск заболевания вызван тем, что родители отказываются от вакцинаций, а также из-за несвоевременного проведения прививок, признался Бриков.

Четверть заболевших приходится на Москву, высок уровень заболевания в Санкт-Петербурге и Воронежской области. Однако, по мнению специалиста, в тех регионах, где низкие показатели уровня заболеваемости коклюшем (Карачаево-Черкесия, ЕАО, НАО и др), ситуация не лучше, просто там недостаточно высокий уровень диагностики.

Коклюш – это передающаяся воздушно-капельным путем бактериальная инфекция, симптомом которой является сильный удушающий кашель. Смертность при коклюше у детей до пяти лет в развитых странах может достигнуть одного процента. Медики уже с 2014 года констатируют массовый отказ родителей от прививок детям.

«Рожать так рожать»: Россия стала мировым лидером по снижению числа абортов

Не совсем Россия. Как Москва выкачивает кадры из страны и что с этим делать

Маршрут перестроен: Мишустина попросили выстроить единый маршрут помощи пациентам после кохлеарной имплантации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

ОБЩЕСТВО

На последнем заседании ЦИК перед Единым днем голосования она рассказала о небывалом накале давления на избирательную инфраструктуру России.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

ОБЩЕСТВО

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.