В РПЦ обвинили Поклонскую в ненависти к христианству: она снова принесла в школу свою «языческую» книгу

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В РПЦ обвинили Поклонскую в ненависти к христианству: она снова принесла в школу свою «языческую» книгу

Экс-прокурор Крыма и бывший депутат Госдумы Наталья Поклонская снова пришла на школьный урок вместе со своей скандальной книгой.

Экс-прокурор Крыма и бывший депутат Госдумы Наталья Поклонская снова пришла на школьный урок вместе со своей скандальной книгой, за которую ранее в РПЦ ее обвинили в ненависти к христианству и потребовали провести проверку изданного материала.

Из фотографий с мероприятия и кратких пояснений, опубликованных в Telegram-канале Поклонской, следует, что бывший прокурор посетила урок в школе-интернате, во время которого рассказывала о своей книге «Мысли вслух» (16+). При этом на опубликованных фотоснимках видно, что один из экземпляров книги держит в руках учительница, еще несколько экземпляров Поклонская раздала учащимся.

Книга Натальи Поклонской «Мысли вслух» вызвала скандал после аналогичного урока, который она провела в начале сентября 2024 года в одной из школ Херсонской области. После занятия появились фотографии, на которых автор книги была запечатлена у исписанной рунами доски, в связи с чем книгой Поклонской заинтересовались в РПЦ.

Фото из телеграм-канала Натальи Поклонской

В результате знакомства с материалом отец Павел (Островский) возмутился содержанием книги и призвал держать детей подальше от бывшего прокурора. «Этот труд очевидно воспитывает откровенную ненависть к христианству. Думаю, что правительству следует провести проверку, так как деятельность Поклонской не только антирелигиозная, но и антигосударственная», — высказывался о книге священник.

При этом об очередном школьном уроке, на который Поклонская принесла свою скандальную книгу, автор высказалась следующим образом: «Я рассказала детям о своей истории выбора и давней мечте, которая появилась в таком же возрасте, как и у них. Мы говорили о справедливости, доблести, правде, смелости и благородстве».

Чем же так опасна книга Поклонской? И действительно ли стоит держать детей подальше от этого труда?

По словам автора, книга «Мысли вслух» — это размышления и желание поделиться информацией, которая может помочь найти истину. Но в книге при этом присутствуют не только философские размышления, но и достаточно острые политические, а также религиозные взгляды автора.

Так, в произведении Поклонская, в частности, описала прием «грязный трюк», используемый в информационной пропаганде. Также автор упомянула тему рун в контексте скандинавской мифологии и поставила под сомнение добровольность принятия  христианства, - отмечают эксперты, знакомы с содержанием книги.

Фото из телеграм-канала Натальи Поклонской

При этом отец Павел (Островский) назвал книгу Поклонской «безусловной рекламой язычества». Он предположил, что сочинение Поклонской «очевидно воспитывает откровенную ненависть к христианству», а также «анархизм, экстремизм и негатив ко всему, что сегодня есть в России».

В книге «Мысли вслух» восхваляются языческие (кельтские) предания, верования, обряды и выражается сожаление о том, что из-за христианства большинство знаний об этом были утеряны. Помимо прочего, в литературе активно приводятся цитаты людей, которые считают себя основателями школ магии, - заявили в РПЦ. Как утверждается, автор делает акцент на «насильственной христианизации» Руси.

При этом, как отмечают независимые эксперты, Поклонская призывает читателей к индивидуализму, отказу от догматического восприятия религиозных традиций, в первую очередь христианских, и самостоятельному поиску истины.

Некоторые цитаты из книги Натальи Поклонской «Мысли вслух», которые привлекли внимание критиков: «У каждого своя правда. В основном эта правда должна быть удобной, не выбиваться из общепринятой большинством правильной «правды»», ««Опасно отрываться от коллектива, особенно в эпоху перемен», «Правда ведь проста и заключается в следующем: никто не лучше другого — мы разные, но в этом и есть наша уникальность».

Наталья Поклонская в должности прокурора Крыма

Ранее глава Россотрудничества Евгений Примаков публично раскритиковал слова своей подчиненной Натальи Поклонской, назвавшей букву «Z» символом трагедии и горя. Однако извиняться или отказываться от высказанного мнения Поклонская не стала.

Примечательно, что ранее Поклонская сама выступала против «антироссийской и антирелигиозной» деятельности в сфере культуры. В октябре 2016 года активисты общественного движения «Царский крест» обратились к депутату Наталье Поклонской с просьбой провести проверку фильма Алексея Учителя «Матильда» (18+), в котором они усмотрели «антироссийскую и антирелигиозную провокацию».

Поклонская тогда направила генпрокурору России Юрию Чайке запрос о проверке фильма, пояснив, что к ней обратилось «приличное количество граждан — свыше сотни подписей собрали». По ее словам, граждане жалуются, что «данный фильм оскорбляет их религиозные чувства». В итоге депутат Госдумы Наталья Поклонская фактически стала одним из самых ярых противников выхода фильма Алексея Учителя «Матильда» на большие экраны.

Позднее, в 2017 году депутат Госдумы России Наталья Поклонская в интервью «Комсомольской правде» заявляла, что жители Донбасса защищаются от бандеровцев с помощью икон святого Царя-мученика Николая Второго. В частности, она рассказала, что когда те пытаются захватывать храмы, люди берут в руки иконы и идут к вооруженным бандеровцам без страха, так как те «ничего не могут им сделать».

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

«Не знаю, почему люди такие злые»: муфтий Башкирии назвал «смешные» пожертвования и вызвал возмущение

Индексация пенсий, борьба с мошенниками и новые правила для мигрантов: какие законы вступят в силу в апреле

Зеленский болен: в Госдуме поставили диагноз президенту Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стул с пиками точеными: Трамп пообещал Зеленскому «большие-большие проблемы» за неправильный выбор

В МИРЕ

Президент США выступил категорически против попыток пересмотра навязываемого Украине соглашения по недрам

«Не знаю, почему люди такие злые»: муфтий Башкирии назвал «смешные» пожертвования и вызвал возмущение

ОБЩЕСТВО

Айнур Биргалин объясняя жертвователям минимальный порог вхождения в благотворительность на специальных "садакаматах" нарвался на волну непонимания

"Пусть Всевышний примет ваши молитвы и посты": российские мусульмане празднуют один из главных праздников в исламе

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с Ураза-байрамом, особо поблагодарив за помощь участникам и ветеранам СВО, а также их семьям.

Дания сдается: «Пусть американцы с этой Гренландией страдают!»

В МИРЕ

Датчане не готовы сопротивляться Дональду Трампу, нацелившемуся на Гренландию, даже на уровне риторики. Датские СМИ заговорили о бесполезности острова

Всё очень серьезно: Эрдогану все сложнее контролировать ситуацию. Оппозиция "выдала" заказчика

В МИРЕ

Оппозиционеры не только требуют его освобождения, но и собирают подписи за досрочные президентские выборы.