В воронежскую «дочку» агрохолдинга Black Earth Farming приехали тамбовские полицейские

Актуальный вопрос1 комментарий
В воронежскую «дочку» агрохолдинга Black Earth Farming приехали тамбовские полицейские

В рамках расследования уголовного дела по махинациям в уплате налогов, которые нанесли серьезный ущерб бюджету страны, происходила выемка документов компании.

25 марта в воронежский офис фирмы «АГРО-Инвест», которая является «дочкой» шведского холдинга Black Earth Farming, приехали тамбовские полицейские. Всё это произошло в рамках расследования уголовного дела, где топ-менеджеры компании подозреваются в махинациях с уплатой налогов. Во время визита правоохранителей прибыли в офис и журналисты, среди которых были и корреспонденты «Блокнот Воронеж».

По данным источников, тамбовские полицейские произвели выемку документов. Поговорить с ними и руководством «АГРО-Инвеста» не удалось. Корреспондентов попросили покинуть помещение, и гендиректор компании заперся в кабинете вместе с оперуполномоченными.

Немногим позднее холдинг предоставил информацию об этом инциденте. Генеральный директор «АГРО-Инвест» Ричард Ворбертон сказал, что полицейские приезжали в рамках расследования уголовного дела в отношении компании-партнера.

- Управляющий одного из наших дочерних обществ фигурирует в расследовании дела, возбужденного против компании, которая предоставляла транспортные услуги этому дочернему сообществу. Эта компания разорилась и не заплатила налоги. Наша компания полностью открыта и сотрудничает с представителями госорганов по этому делу. Сегодня у нас были определенные представители, с которыми мы сотрудничаем, и это все, что мы знаем. Никаких криминальных дел, возбужденных против топ-менеджеров компании, нет и не было, - сказал Ричард Ворбертон.

Еще раньше издание «Независимая газета» написало о том, что налоговые органы выдвигают претензии к дочерним компаниям холдинга, а полицейские возбудили уголовные дела в отношении топ-менеджеров. В свою очередь «Вести-Тамбов» еще в конце 2015 года сообщали о том, что следователи местного СУ СКР расследуют два уголовных дела, фигурантом по которым проходит руководитель компании «Сосновка-АГРО-Инвест». По версии следствия, директор предприятия в результате своих действий нанес ущерб государству в 12,5 миллионов рублей. Еще пять уголовных дел были возбуждены в отношении отдельных глав дочерних компаний холдинга. В мошенничестве с НДС подозреваются все та же «Сосновка-АГРО-Инвест» и «Моршанск-АГРО-Инвест».

Следует отметить, что компания Black Earth Farming в 2015 году заключила несколько сделок со своими черноземными активами. Летом холдинг продал свою «дочку» «Калач-АГРО-Инвест». Сумма той сделки составила 3,4 миллиона долларов (около 122 миллионов рублей). Вместе со всем этим BEF рассталась и со своими 8,8 тысячами гектаров арендованной земли. В марте 2015-го холдинг изъявлял желание обменять земли на недвижимость в Липецкой, Рязанской и Тамбовской областях (там обмен должен был быть произведен на земли и элеватор вблизи Моршанска). Всё это говорило только о том, что BEF планировала усилить свою работу в регионе.

Холдинг Black Earth Farming с помощью «дочки» «АГРО-Инвест» занимается растениеводством в регионах Центрального Черноземья. Компания управляет 256 гектарами земли в Курской, Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях. На пашнях выращивается картофель, рис, пшеница, ячмень, кукуруза подсолнечник, рапс и соя.

Метки

«По нам ударили США – лично военный министр Пит Хегсет»: военблогер Борис Рожин обвинил американцев в атаке Воронежа

Трамп ударил по Воронежу: эксперты говорят прямо — с запуском ATACMS Украине помогли США

За Воронеж: ВКС России кремировали РСЗО Трампа, ударившую по России ракетами ATACMS

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.

За претензии к елке – в подвал к ФСБ и берцами по ребрам: исламистов, критикующих Новый год, давят в Средней Азии, но перед ними пока заискивают в России

Актуальный вопрос

В России все чаще с подачи мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (есть проблемы и с другими, но максимум негатива создают выходцы из этих трех стран) региональные ...

Судьям по делу Долиной ничего не грозит: отделались легким испугом и продолжают «творить правосудие»

ОБЩЕСТВО

Россияне потребовали справедливого наказания для судей, принявших решение оставить элитное жилье за Долиной, однако выяснилось, что судьям ничего не грозит.