Власти покинули город, войска готовы отступить: в Херсоне складывается тревожная ситуация

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Власти покинули город, войска готовы отступить: в Херсоне складывается тревожная ситуация

Тех, кто еще не эвакуировался призывают срочно переправиться на левый берег Днепра.

Подтверждаются худшие опасения о ближайшей судьбе Херсона: в столице региона гремят взрывы, администрация уже выехала в Геническ. К тому же замглавы администрации области Кирилл Стремоусов заявил, что защитники города, скорее всего, тоже в скором времени оставят позиции и будут переправляться на левый берег Днепра.

Изначально тревогу вызвала информация о том, что со здания городской администрации Херсона пропал российский триколор. Об этом сообщил военкор Семён Пегов, предположив, что город готовится к тяжелой битве.

Исчезновение флага подтвердил и военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Пустое древко над зданием администрации Херсона

«Проехался по Херсону. Не знаю, почему пропал российский флаг над бывшим зданием правительства Херсонской области, но явление это не системное», - написал он в ТГ-канале.

Позже власти Херсона объяснили, что флаг был снят по причине переезда администрации в другой город. Как выяснилось, правительство еще на прошлой неделе в полном составе было переведено в Геническ. В администрации региона отметили, что каких-либо административных ведомств в Херсоне не располагается, а само здание «было законсервировано».

Затем военкоры заявили о мощном взрыве в городе, количество пострадавших не уточнялось. После взрыва были слышны звуки работы российских ПВО, отметил корреспондент «Звезды». По его данным, четыре ракеты были сбиты «практически в самом центре города».

Надежды на то, что город, а вместе с ним плацдарм на правом берегу Днепра, удастся удержать, не добавило и заявление замглавы ВГА региона Кирилла Стремоусова. Он рассказал, что российские войска, скорее всего, оставят позиции и будут уходить на левый берег.

«Знаете, я всегда с людьми, понимаю, что люди для меня должны быть основой, потому что я сам житель Херсона. Скорее всего, наши части, наши войска будут выходить на левобережную часть Херсонской области», — рассказал Стремоусов.

Он также подчеркнул, что люди, которые не успели перебраться из Херсона, «должны максимально быстро уходить».

В конце октября Стремоусов заявил, что украинские войска готовят крупномасштабное наступление в Херсонской области, которое может начаться в самое ближайшее время. 

Ранее командир батальона «Восток» Александр Ходаковский предположил, что генерала армии, командующего Объединенной группировкой войск Вооруженных сил (ВС) России на Украине Сергея Суровикина в ближайшее время будут ждать серьезные испытания на херсонском направлении.

Украинская сторона также подтвердила, что планирует атаку на Херсонскую область в ближайшее время и собирается захватить столицу региона не позднее ноября текущего года. Такой прогноз в интервью западному изданию The War Zone озвучил руководитель Главного управления разведки Минобороны страны, генерал-майор Кирилл Буданов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.