Глава ГУР Буданов: Украина захватит Херсон до конца ноября

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Глава ГУР Буданов: Украина захватит Херсон до конца ноября

Начальник украинской разведки Буданов заявил, что Херсон будет захвачен украинскими войсками в течение месяца несмотря на 40-тысячную российскую группировку, защищающую город.

ВСУ планирует массированное наступление в Херсонской области России уже в будущем месяце - столица региона будет захвачена не позднее ноября текущего года. Такой прогноз в интервью западному изданию The War Zone озвучил руководитель Главного управления разведки Минобороны страны, генерал-майор Кирилл Буданов.

По его словам, в Херсоне на данный момент находится 40-тысячная группировка российских войск, которая состоит из самых обученных и боеспособных подразделений. Большая часть из них, отметил военный, - гвардейцы-десантники, бойцы сил специальных операций и морпехи, то есть самые квалифицированные подразделения, которые есть у России. 

«Эти подразделения составляют костяк группировки, и она также усиливается за счет мобилизованного личного состава», - пояснил Буданов.

Он также рассказал, почему на фронте сейчас относительное затишье и активных боевых действий не наблюдается. По его словам, дело - в погоде, поэтому продвижение вперед идет медленно, а где-то остановилось. После дождей даже гусеничная техника с трудом может передвигаться, не говоря уже о колесной.

«Поэтому в настоящее время обе стороны не в состоянии вести активные действия», - отметил Буданов, добавив, что ВСУ предпринимает попытки по окружению российской группировки, но пока безуспешно.

Также военный рассказал, что уже в следующем году украинские войска начнут атаку на Крым. На вопрос, когда конкретно в следующем году, Буданов не ответил. Также он отказался признавать, что Украина причастна к взрыву на Крымском мосту.

Кроме того, глава ГУР Украины рассказал о новых иранских баллистических ракетах, которые, по его утверждению, были переданы России для использования на фронте в ноябре. По его словам, данный тип ракет быстрее и точнее тех, которые до сих пор применялись российскими войсками на Украине. 

На днях советник офиса президента Зеленского Алексей Арестович заявил, что ситуация для вооруженных сил Украины на херсонском направлении меняется в неприятную для Киева сторону. По его словам, российские войска перебросили для обороны региона «огромную силу».

Ранее стало известно, что в Херсонской области ВСУ стараются вклиниться в российскую оборону, но наши войска успешно отбивают атаки врага и продолжают удерживать занятые позиции. Так описал ситуацию Кирилл Стремоусов. Специалисты отмечают, что и Украина сейчас накапливает силы для наступления. Россия в ответ сформировала военную группировку, чтобы отбить предполагаемую атаку.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Армия России стала «ещё смертоноснее»: глава ЧВК Blackwater Принс в восторге от войск РФ

«Резал русских за деньги ЦРУ и командовал убийствами на Донбассе»: стало известно, за что в Киеве застрелили полковника СБУ Воронича

Похоронены заживо: украинские солдаты умирают под огнём своих же гаубиц, а спецслужбы ВСУ передают их координаты войскам РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайный план НАТО раскрыт: Макрон готовит отправку «патрулей» из военных на Украину. Кремль ответил жёстко

В МИРЕ

Французский президент заявил, что «коалиция желающих» собирается патрулировать небо и море в Незалежной.

Одесса в огне: ВС РФ разнесли подземное управление ТЦК на территории завода «Стальканат»

В МИРЕ

Местные жители радуются — зверства военкомов и принудительная мобилизация им изрядно надоели.

Конфликт России и Азербайджана: зачем Баку пошёл на попятную? Эксперт всё рассказал

ПОЛИТИКА

Экономист Михаил Хазин — о провокациях Баку, британском следе и почему Москва не стала играть по чужим правилам.

Курс доллара упадёт ещё сильнее? Эксперт: «Есть два ключевых фактора»

ЭКОНОМИКА

Финансист Китайчук мнение о возможном росте курса доллара до 85-90 рублей к осени 2025 года.