Водители нашли способ не платить штрафы. Для них всегда включен «зеленый свет»

ОБЩЕСТВО4 комментария
Водители нашли способ не платить штрафы. Для них всегда включен «зеленый свет»

На дорогах появились автомобили со знаками непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

Российские дороги заполонили автомобили с регистрационными знаками непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Водители таких машин не платят штрафы за нарушение правил дорожного движения и не включены в базы ГИБДД. Об этом «Блокноту» заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«На самом деле это серьезная проблема. К примеру, в Москве и ряде регионов сегодня можно наблюдать немало дорогих автомобилей с номерами ДНР и ЛНР. Они в массовом порядке нарушают камеры, не опасаясь попадать под камеры фото- и видеофиксации. Штрафы им все равно не придут. Да и инспекторы, судя по всему, относятся к ним лояльно – возможно, по политическим мотивам», - пояснил Шапарин.

Он также не исключил, что номерами непризнанных республик сегодня свободно «прикрываются» все те, кто хочет безнаказанно нарушать правила движения: «В интернете сейчас можно найти множество фирм, которые занимаются изготовлением регистрационных знаков. Заказать номер с символикой Донецкой республики не составляет особого труда».

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин

Шапарин отметил, что такие номера фактически «дают зеленый свет нарушителям». «Я вижу, что они пользуются полной свободой передвижения. Может быть, существует какое-то негласное распоряжение не трогать на дорогах такие машины», - предположил собеседник «Блокнота».

Проблема с наказанием автовладельцев из других государств возникла еще около десяти лет назад, когда на дорогах стали появляться первые камеры. При вынесении постановления ГИБДД может запросить у Федеральной таможенной службы сведения об адресе автовладельца, оформив постановление и направив его по почте. Однако такие запросы делает только столичное управление ГИБДД и практика эта не стала массовой. Так, в 2017 году иностранцам, нарушившим ПДД под камерами, было направлено всего 8,3 тыс. постановлений, в 2018 году — 22,2 тыс., хотя общее число штрафов, вынесенных комплексами фотовидеофиксации, превышает 20 млн.

По статистике, чаще всего нарушают водители на машинах с белорусскими, грузинскими, азербайджанскими и армянскими номерами. Иностранцы оплачивают около 25% штрафов (в то время как россияне — 80%). В регионах практики по привлечению к ответственности водителей из других государств вообще нет.

Ранее вице-мэр Москвы Максим Ликсутов отмечал, что сейчас лишь 1% нарушений ПДД иностранцами, выявленных столичными камерами, превращается в оформленные постановления.

На эту проблему в ходе заседания госсовета, посвященного безопасности дорожного движения, обратил внимание и глава государства Владимир Путин. После этого глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что министерство совместно с Федеральной таможенной службой создадут информационную базу данных, с помощью которой смогут контролировать уплату штрафов за нарушения ПДД иностранными водителями на территории России. «Совместно с ФТС предстоит создать информационную базу данных, тогда появится возможность контролировать уплату штрафов иностранными гражданами при выезде из России, а также накладывать временный запрет на въезд до исполнения ими обязательств», - сказал он.

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

У выплат по ОСАГО появились наследники

С 1 апреля в России изменились правила получения водительских прав

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.