«Я приверженец очень простой позиции: он сдох»: новый директор Пушкинского музея сравнила Сталина с Микки Маусом

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Я приверженец очень простой позиции: он сдох»: новый директор Пушкинского музея сравнила Сталина с Микки Маусом

Елизавета Лихачева считает, что тема о вожде нужна для отвлечения людей от важных проблем.

Советский вождь Иосиф Сталин превратился в современной России в один из популярных образов поп-культуры, который можно сравнить с персонажем диснеевских мультиков Микки Маусом. Такое мнение высказала новый директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева.

Елизавета Лихачева отметила, что тема «вождя народов» появляется в информационном пространстве регулярно, когда надо людей отвлечь от чего-то серьезного. По ее словам, фигура Сталина с точки зрения истории сложная и противоречивая, но сегодня спорить о ее роли не имеет никакого смысла.

«Я приверженец очень простой позиции: он сдох. Все. Проехали. Мы не можем мерить нашу сегодняшнюю жизнь Сталиным. Это смешно просто. Почему не Иваном Грозным? Еще Петр I был тоже такой сомнительный персонаж», — заявила Лихачева телеканалу RTVI.

Елизавета Лихачева.

Директор Пушкинского музея вспоминает, что 5 марта в 70-летнюю годовщину смерти Сталина споры о нем вновь возникли в социальных сетях. При этом Лихачева замечает, что в реальности существуют более важные проблемы, например, конфликт на Украине или санкции.

«Люди сидят на полном серьезе обсуждают смерть Сталина. Граждане, вы там совсем что ли кукухой поехали? Вообще больше обсудить нечего? Для нас Сталин всегда был таким, я бы сказала, маркером, что ли. Он для нас предмет поп-культуры, как Микки Маус. Изображений Сталина много, и он в конечном итоге и есть предмет поп-культуры. То есть каждый раз, когда людей надо отвлечь от чего-то серьезного, важного, достается Сталин», — возмутилась новый директор музея.

В декабре прошлого года с идеей окончательно реабилитировать вождя выступил его правнук, художник Селим Бенсаад. Мужчина уверен, что надо на государственном уровне запретить называть Сталина «кровавым тираном», а его останки перезахоронить с почестями на Новодевичьем кладбище.

До этого Бенсаад обращался к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Потомок «вождя народов» просил главу РПЦ выступить «судьей» в дискуссии по поводу эксгумации и перезахоронения Иосифа Сталина.

«Усов только не хватает»: Си Цзиньпин выбрать для Парада Победы образ с «намеком»

Памятник Сталину снесут по решению вологодского суда: губернатор встал на сторону защитников монумента

Как сработала сталинская ПВО Москвы во время массовых налетов украинских беспилотников в ходе СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.