В США решили переименовать оспу обезьян из уважения к чернокожим и ЛГБТ

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
В США решили переименовать оспу обезьян из уважения к чернокожим и ЛГБТ

С таким предложением выступил комиссар по вопросам здравоохранения Нью-Йорка.

В ближайшее время для вирус оспы обезьян могут выбрать другое название. С таким предложением выступил комиссар по вопросам здравоохранения Нью-Йорка Эшвин Васан. По его словам, нынешнее название заболевания оказывает «разрушительное и стигматизирующее» воздействие на темнокожих и представителей ЛГБТ.

Американский чиновник считает, что название заболевания должно быть более толерантным, чтобы не оскорблять темнокожих и цветных пациентов. Он призвал ВОЗ вмешаться в ситуацию и изменить название болезни.

«Мы призываем ВОЗ немедленно принять меры, чтобы переименовать вирус «обезьяньей оспы». Мы все больше обеспокоены потенциально стигматизирующим эффектом, который сообщения о вирусе «обезьяньей оспы» могут оказать на уязвимые сообщества», — заявил Васан.

Эшвин Васан.

Комиссар отметил, что из-за не толерантного названия заразившиеся пациенты могут постесняться обращаться к врачам за помощью из-за боязни быть униженными. Кроме того, Васан напомнил, что в свое время СПИД и коронавирус привели к притеснениям определенных групп людей и даже некоторых рас.

«Продолжая и дальше использовать термин «обезьянья оспа» для описания нынешней вспышки, можно вновь спровоцировать расизм и стигматизацию, в частности, в отношении чернокожих и других цветных, а также представителей ЛГБТ-сообщества», — объяснил американский чиновник.

Эшвин Васан добавил, что обезьянья оспа не возникает у обезьян, а поэтому связывать ее с приматами совершенно неправильно. «Он был классифицирован как таковой только из-за инфекции, обнаруженной у исследовательских приматов», — подчеркнул доктор.

О необходимости переименования «оспы обезьян» ранее высказывался глава ВОЗ Теодор Гебрейесус. По его мнению, в наименованиях болезней лучше не указывать названия животных, географических топонимов, имен людей и т.д. Об этом Гебрейесус сказал после того, как более 30 ученых заявили, что наименование заболевания может носить дискриминационный характер.

Ученые отметили, что после начала пандемии коронавирус стали связывать с гражданами Китая, называя инфекцию «китайской» или «уханьской». Из-за этого многие полагали, что вирус распространяют исключительно представители монголоидной расы.

Сообщается, что сейчас сотрудники ВОЗ занимаются подбором для «оспы обезьян» более оптимального названия.

23 июля гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения во всем мире. Он заявил, что в мире выявлено уже более 16 тысяч случаев заражения болезнью. При этом наибольшую угрозу распространение оспы представляет в европейском регионе.

В середине июля Роспотребнадзор сообщил, что оспа обезьян, спустя несколько месяцев после начала ее мирового распространения, добралась до России. В РФ был зафиксирован первый случай заражения этой болезнью.

Российские специалисты предупреждают, что в РФ существует группа населения, которой не страшна оспа обезьян. По данным Роспотребнадзора, иммунная прослойка к этому редкому вирусу появилась во время вакцинации от натуральной оспы. 

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Стал известен диагноз Александра Маслякова, из-за которого он покинул пост ведущего КВН

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.