ВОЗ признала оспу обезьян международной чрезвычайной ситуацией

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
ВОЗ признала оспу обезьян международной чрезвычайной ситуацией

В мире выявлено уже более 16 тысяч случаев заражения болезнью.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения во всем мире. Такое заявление он сделал на внеочередном заседании организации.

Тедроса Гебрейесуса отметил, что в мире выявлено уже более 16 тысяч случаев заражения болезнью. При этом наибольшую угрозу распространение оспы представляет в европейском регионе.

«Я решил, что глобальная вспышка оспы обезьян — чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение», — сообщил он.

Гебрейесус добавил, что у организации есть все необходимые инструменты, чтобы держать распространение болезни под контролем. Кроме того, половина стран, где была выявлена оспа обезьян, уже обеспечили доступ к необходимой вакцине.

Тедрос Гебрейесус.

Чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения ВОЗ может объявить в том случае, когда ситуация «представляет опасность в области общественного здравоохранения для других государств в результате международного распространения болезни и потенциально требующее скоординированного международного реагирования».

В последний раз ВОЗ объявлял ЧС международного масштаба в 2020 году, когда по всему миру началась пандемия коронавируса.

Еще 23 июля специалисты ВОЗ не пришли к единому мнению о необходимости объявления ЧС мирового масштаба из-за распространения оспы обезьян. Как отмечало Reuters, несмотря на разногласия экспертов глава ВОЗ планировал объявить ЧС международного масштаба из-за распространения оспы обезьян.

Ранее стало известно, что оспа обезьян, спустя несколько месяцев после начала ее мирового распространения, добралась и до России. В стране зафиксирован первый случай заражения этой болезнью. Об этом официально сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отмечали, что в России существует группа населения, которой не страшна оспа обезьян. По данным РПН, иммунная прослойка к этому редкому вирусу появилась во время вакцинации от натуральной оспы. 

По словам академика РАН, эпидемиолога Вадима Покровского, широкого распространения оспы обезьян в стране случиться не должно из-за его особенностей. Ученый подчеркнул, что самым важным в борьбе с болезнью является выявление ее на раннем этапе. Ее можно остановить на начальной стадии из-за ее низкой заразности, пояснил специалист.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Кристина Асмус вышла на связь после экстренной госпитализации: «Предел наступил и пришло осознание»

Названа официальная причина смерти 36-летней Либерж Кпадону: её показало вскрытие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.