Женщина помешала кондуктору высадить 10-летнего мальчика из автобуса на мороз в Челябинске

Актуальный вопрос35 комментариев
Женщина помешала кондуктору высадить 10-летнего мальчика из автобуса на мороз в Челябинске

Детский омбудсмен Ирина Буторина направила запрос начальнику местного Управления транспорта о служебном расследовании по факту угрозы отказа в проезде несовершеннолетнему.

В Челябинске добрая пассажирка помешала кондуктору высадить из автобуса на крепкий мороз 10-летнего мальчика, у которого не было при себе денег на билет. Об этом информирует официальный сайт Уполномоченного по делам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной.

К ней обратилась одна местная жительница, которая рассказала подробности событий, которые происходили 21 ноября.

- Кондуктор требовала, чтобы десятилетний мальчик покинул салон автобуса, так как ему нечем было оплатить проезд, - говорится в сообщении. - И это несмотря на то, что ребенок пересел из троллейбуса, движение которого было временно приостановлено в связи с отсутствием электроэнергии.

У мальчика при себе были деньги только на оплату проезда «туда-обратно» и, соответственно, оплатить вынужденную пересадку он не мог. Учитывая низкую температуру на улице, эта пассажирка решила помешать высадке ребенка из салона и оплатила за него проезд.

В связи с данным инцидентом Буторина направила запрос начальнику Управления транспорта администрации города Челябинска о служебном расследовании по факту угрозы отказа в проезде несовершеннолетнему, а также с требованием о проведении действий, направленных на предотвращение в дальнейшем подобных случаев.

Необходимо отметить, что в прошедший понедельник в областном центре была температура минус 26. И понятно, что длительное нахождение ребенка на морозе может представлять большую опасность для него.

- Хотелось бы обратиться ко всем взрослым: если в вашем присутствии водитель или кондуктор отказывают несовершеннолетнему в проезде, пытаются высадить из транспорта в мороз, в темное время суток или на безлюдной остановке, не оставайтесь равнодушными, - отмечается на сайте детского омбудсмена. - Ваши действия могут сохранить жизнь и здоровье ребенка.

Аналогичный случай, причем "успешный", произошел к Екатеринбурге, где кондуктор выставила на 30-градусный мороз не имевшую билета девятилетнюю девочку.

В связи с этим Следственное управление СК Российской Федерации по Свердловской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 Уголовного кодекса РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Шерше ля фам: что известно о жене замминистра обороны Светлане Захаровой и какую роль она сыграла в деле мужа Тимура Иванова

Бывший «вагнеровец» изнасиловал и убил 85-летнюю пенсионерку в Кировской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.