Били шокером, швыряли головой об стену, пинали ногами: как в Питере и Москве разгоняли протестующих

ПОЛИТИКА22 комментария
Били шокером, швыряли головой об стену, пинали ногами: как в Питере и Москве разгоняли протестующих

По официальным данным, на митинги в поддержку Навального по всей стране вышли 14,4 тысячи человек. У оппозиции свои цифры.

Согласно официальной статистике МВД сегодня, 21 апреля, в Москве на несанкционированный митинг в поддержку основателя Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) (признанного иностранным агентом в РФ) Алексея Навального вышло 6 тысяч человек. Есть официальные данные и по Санкт-Петербургу. В МВД уверяют, что в митинге приняли участие 4,5 тысячи человек. Всего же, по официальным данным, число протестующих в стране не дотянуло и до 14,5 тысяч человек.

Портал «Открытые медиа» на основе оценки сервиса Mapchecking приводят цифру в 15 тысяч человек собравшихся только на в Москве на Кузнецком мосту.

Среди протестующих - популярный рэпер Noize MC.

По сравнению с протестной акцией в конце января этого года, в этот раз в Москве все прошло гораздо спокойнее. Удивительно, но полиция практически никого не задерживала. Часть демонстрантов даже выкрикивала: «Спасибо, что не бьете!». Однако совсем без эксцессов не обошлось.

Как передает РИА Новости, ОМОН задержал активиста, который мешал проезду машины ДПС. «На улице Рождественка произошла потасовка между правоохранителями и участником несанкционированной акции, который мешал проезду машины ДПС. - Передает корреспондент с места событий. - Молодой человек нецензурно ругался на силовиков, потом попытался скрыться в толпе, однако, по словам очевидцев, все-таки был задержан.

К 22.00 митингующие, не сумевшие попасть на Лубянку, двинулись обратно в сторону ЦУМа и Большого театра. «Россия будет счастливой!», - скандировали протестующие. Акция в Москве завершилась.

Тем временем, как передает корреспондент «Открытых медиа», в Санкт-Петербурге полиция действовала жестче, чем в Москве. «В Петербурге пока больше всего задержаний; оттуда же поступают сведения об использовании полицией электрошокеров» .

По данным «ОВД инфо» на 23.00 МСК, во всех городах РФ задержали 1226 человек. Из них в Москве - 23, в Петербурге - 493. Причем после окончания акции в Питере силовики продолжают задерживать отдельных прохожих. На третьем месте по числу задержанных Уфа - 87 человек.

Как ранее сообщал «Блокнот», протестные митинги сегодня прошли в крупнейших городах России. Сотрудники правоохранительных органов заранее подготовились к акциям. Так, например, в Москве полиция задержала утром, 21 апреля, лидеров протеста: юриста ФБК Любовь Соболь, пресс-секретаря Киру Ярмыш и  политика, экс-депутата Владимира Рыжкова.

Фото, видео: Mash, «Свежести», «Открытые медиа»

Терроризм, национализм и либерализм: как США планируют развалить Россию в ближайшие шесть лет

«Бастрыкин, защити моих стариков»: мошенники отбирают квартиру у пожилых родителей героя СВО

Под Воронежем расхититель могил раздел спящую подругу, снялся с ней в компрометирующем видео и отправил её мужу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.