Боевики с «Азовстали» предложили обменять мирных граждан на продукты

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Боевики с «Азовстали» предложили обменять мирных граждан на продукты

В катакомбах предприятия могут находиться более 200 жителей Мариуполя.

Засевшие на комбинате «Азовсталь» боевики предложили российским военным обменять мирных граждан на провизию и лекарства. По подсчету российской стороны, в катакомбах предприятия могут оставаться до 200 гражданских лиц. Сообщается, что их удерживают в заложниках бойцы националистических батальонов.

Представитель штаба операции по освобождению «Азовстали» рассказал, что для освобождения гражданских лиц приходится вести переговоры с самими боевиками и представителями СБУ (Службы безопасности Украины — Прим.ред.).

«Приходится поддерживать контакты с засевшими там нацистами «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России) и представителями СБУ в интересах спасения оставшихся там гражданских. В ходе переговоров они предложили нам поменять гражданских заложников на продукты и медикаменты. Обозначенные условия сделки — пятнадцать заложников на тонну продуктов, а также лекарства. Предупредили, что больше никого отпускать на Украину не будут, — теперь будут только обменивать», — заявил представитель штаба РИА «Новости».

По его словам, на территории предприятия в катакомбах могут находиться до 200 человек из числа гражданских лиц. Среди них есть пожилые люди, женщины и дети.

Представитель штаба добавил, что похожие методы использовали боевики террористических организаций в Сирии. Они также предлагали обменивать освобождаемых людей на еду и медикаменты по весу.

Напомним, Владимир Путин принял решение об отмене штурма «Азовстали» на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу 21 апреля. Глава государства приказал отменить операцию по взятию предприятия и заблокировать находящихся там украинских боевиков «так, чтобы муха не пролетела».

После этого Минобороны России открыло гуманитарный коридор и ввело «режим тишины», предоставляя мирным жителям, находящимся на территории металлургического предприятия «Азовсталь», возможность покинуть зону боевых действий.

Заблокированные в укрепленных подземельях комбината боевики на днях все-таки вступили в переговоры с российскими войсками. Однако диалога с боевиками не получилось. После этого глава ДНР Денис Пушилин заявил, что нацбаты попросили российских военнослужащих об эвакуации. Он отметил, что они хотят перебраться в Турцию.

Также стало известно, что бывший генерал канадской армии может укрываться на территории завода «Азовсталь» вместе с украинскими военными. Об этом сообщил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, ООН планирует под прикрытием спасения гражданских вывести с предприятия натовских военных.

По данным Telegram-канала WarGonzo, в катакомбах завода могут укрываться до 850 боевиков и 400 наёмников, но не все из которых в состоянии держать оружие в руках. Также там находятся около 200 мирных жителей, включая стариков и маленьких детей. Военные эксперты считают, что заложников из числа населения боевики рассчитывают использовать в качестве живого щита.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.