Чего добились в политике потомки лидеров СССР

ПОЛИТИКА10 комментариев
Чего добились в политике потомки лидеров СССР

Внук Брежнева возглавил КПСС, внук Молотова отвечает в Госдуме за образование, а Егор Строев с дочерью попеременно побывали сенаторами от Орловщины.

В среду стало известно, что внук Леонида Брежнева, Андрей, возглавит партийный список партии КПСС на выборах в Заксобрание Новосибирской области. От совпадения имен и названий так повеяло советской эпохой, что «Блокнот» решил вспомнить других потомков руководителей СССР, которые занимаются политикой.

Андрей Брежнев в настоящее время является первым секретарем ЦК Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС). Тезка единственной политической партии Советского Союза появилась в 2012 году, ее возглавляет экс-кандидат в президенты Андрей Богданов. Наличие в партии своего Брежнева, безусловно, придает организации особый шик.

«Блокноту» Брежнев-младший рассказал, что дед оказал сильное влияние на его решение заняться политикой. Однако свою карьеру в этой области он начал только в 1986 году, придя работать в МИД. В постсоветское время Брежнев успел побыть и лидером собственной партии («Общероссийское коммунистическое общественное движение», и сторонником ЛДПР, и членом КПРФ.

- Куда мне еще было идти с такой фамилией, - пошутил Брежнев, отметив, что громкое имя ему не только помогает, но часто и мешает.

О деде первый секретарь ЦК КПСС вспоминает как о строгом человеке, не терпящем вседозволенности. Несмотря на высокий пост, для семьи он находил время, проводил с внуками выходные, а на лето они вместе отправлялись в Крым.

Брежневы

Из других потомков членов Политбюро ЦК КПСС наиболее известен глава комитета Государственной Думы по образованию, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Никонов. Он приходится внуком главе правительства СССР, впоследствии министру иностранных дел Вячеславу Молотову, поставившему подпись под пактом о ненападении с нацистской Германией и давшему имя «коктейлю Молотова».

В политику Никонов пришел в университете, став секретарем комсомольской организации. Потом был избран заведующим сектором ЦК КПСС, а в начале 90-х стал помощником Михаила Горбачева, первого и последнего президента СССР. В постсоветскую эпоху он был избран депутатом первой Госдумы от Партии российского единства и согласия, входил в состав парламентской комиссии по расследованию причин возникновения кризиса в Чечне. От «Единой России» он баллотировался уже в Думу шестого созыва.

Никонов

Член Политбюро ЦК КПСС Егор Строев сделал успешную политическую карьеру и после развала СССР. В 1993 году он возглавил Орловскую область, пробыв в кресле губернатора до 2009 года. Его дочь Марина Рогачева в 2004 году стала членом Совета Федерации от Орловской области. Однако в 2009 году с нее были досрочно сняты обязанности сенатора, причем место Рогачевой занял ее отец, уволенный с поста губернатора «по собственному желанию». Интересно, что через несколько дней после этих перестановок в Москве был застрелен бывший муж Рогачевой, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Рогачев. В настоящее время Марина Рогачева отошла от политики и «живет частной жизнью», как сообщил «Блокноту» пресс-секретарь Егора Строева.

Рогачева

Андрей Рост назвал теракт в Москве возможным следствием существования «Садовода»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Андрей Рост назвал теракт в Москве возможным следствием существования «Садовода»

По его мнению, если не приложить максимум усилий к ликвидации таких центров беззакония, то в дальнейшем они могут сыграть на руку всем тем, кто хочет навредить России.

СМИ и социальные сети сообщают, что как минимум двумя участниками теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» являются граждане Таджикистана. Свое мнение на эту тему выразил публицист Андрей Рост, связавший террористический акт с проблемой нелегальной миграции.

«По известной на данный момент информации, как минимум двумя участниками теракте на территории «Крокус Сити Холла» в Подмосковье являлись уроженцы Таджикистана. Проблема с нелегальной миграцией, честно говоря, уже давно тревожит как Москву, так и всю Россию», — заявил спикер.

Рост считает, что возможно теракт является следствием существования подобных рынку «Садовод» центров нелегальной миграции и различной преступной деятельности, связанной с мигрантами. По его словам, данное учреждение неоднократно было замечено в теневой деятельности, связанной с оружием, наркотиками и незаконным ввозом уроженцев Средней Азии на территорию России.

«Одним из рассадников подобного беззакония является нашумевший рынок «Садовод», который часто находится в центре различных скандалов, связанных с мигрантами и их преступной деятельностью. Всем давно известно, что данный торговый комплекс замешан в массе сомнительных махинаций, среди которых и торговля оружием, и нелегальный ввоз мигрантов, и крупных масштабов наркотрафик», — отметил публицист.

Сам же рынок «Садовод» долгое время находится под контролем одного из крупнейших российских бизнесменов Года Нисанова. Он также неоднократно был в эпицентре крупных скандалов, связанных с преступной деятельностью его теневого предприятия, но каждый раз выходил сухим из воды.

Рост также подчеркнул, что существование подобных мест в столице России может привести к необратимым последствиям, которые в будущем могут доставить множество проблем как жителям РФ, так и ее государственности. По его мнению, работа данных преступных ячеек может быть выгодна конкретным лицам.

«Не отвеченным остается один вопрос, каким образом подобная структура существует в столице сверхдержавы в столь тяжелое для нее время? Кому выгодно существование этнически обособленного места, в котором царит беззаконие и запросто может вырасти новая террористическая ячейка? Если она уже не выросла, судя по недавним событиям», — добавил публицист.

В заключение Рост заявил, что власти РФ обязаны решить данную проблему и разобраться с очагами преступности и ввоза нелегальных мигрантов. По его мнению, если не приложить максимум усилий к ликвидации таких центров беззакония, то в дальнейшем они могут сыграть на руку всем тем, кто хочет навредить России.

«После подобных событий государство должно трезво оценить обстоятельства трагедии и принять решительные меры по искоренению подобных нелегальных зон и очагов беззакония. Должно выжечь подобную грязь из сердца России огнем, чтобы в будущем не приходилось иметь дело с последствиями работы таких сетей, как «Садовод», которые вполне могут быть связаны с противниками России и действовать в их интересах», — резюмировал публицист.

Последние новости о теракте в Крокус Сити Холл читайте здесь, на БлокнотРУ

#Крокус
#Теракт в Крокус Сити
#Крокус Сити Холл
#Скорбим
#Крокус Сити новости
#Личности напавших на Крокус

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Слуцкий и Харитонов вспоминают своих покойников, а Даванкова поддержали иноагенты. Что творилось с кандидатами в президенты 5 марта

Харитонова забывают его же доверенные лица, Слуцкий рекламирует цементный завод, Даванков защищает иноагентов. Что делали кандидаты в президенты 2-4 марта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.