Глава Минтранса РФ заявил о готовности пересесть на Lada, если ее «сделают нормально»

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Глава Минтранса РФ заявил о готовности пересесть на Lada, если ее «сделают нормально»

Виталий Савельев считает, что сначала российскую Lada надо «сделать нормально».

Министр транспорта России Виталий Савельев заявил, что готов пересесть с премиального автомобиля Genesis на российскую Lada. Чиновник при этом отметил, что для начала машину надо «сделать нормально», а после этого можно подумать об использовании ее среди чиновников.

Глава Минтранса вспомнил, что в его жизни был опыт использования автомобиля «Волга», но тогда продукция отечественного автопрома оказалась недоделанной. Сейчас же он готов вновь попробовать пересесть на российский автомобиль, «если машину сделать нормально».

«Я к этому нормально отношусь. У нас же был такой период, когда у нас пересаживали на «Волги»: помните, была такая история? У меня была «Волга», я тоже пересел, хотел попробовать. Но да, автомобиль был недоделанный по каким-то причинам, не удалась идея. Но в принципе, если Lada сделать нормально, почему нет», — отметил Савельев на форуме «Территория смыслов».

При этом министр похвалил российские автомобили Aurus, которые «выглядят как Rolls-Royce». По его словам, будучи генеральным директором «Аэрофлота» он ездил на служебном Mercedes. Сейчас его возят на служебном автомобиле Genesis — премиальная марка корейского автоконцерна Hyundai.

«Это нормально, чиновник — государственный служащий, есть определенные ограничения», — резюмировал Савельев.

Споры об использовании российскими чиновниками отечественных автомобилей продолжаются не один год. Недавно гендиректор госкомпании «Дом.РФ» и бывший министр спорта Виталий Мутко также заявил о готовности пересесть на Lada, но при условии, что «АвтоВАЗ» сделает их более качественными.

По словам Мутко, он никогда не задумывался об использовании Lada. Он вспомнил, что попытки пересадить чиновников на отечественные автомобили были уже не раз, но всякий раз «они разбиваются о стоимость и качество».

В свою очередь глава «АвтоВАЗа» и экс-глава Минтранса РФ Максим Соколов отмечал, что всячески поддерживает идею пересадить 2,5 млн российских чиновников на отечественные машины. Чтобы реализовать этот план тольяттинскому автогиганту потребуется около двух лет.

В июне депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов предложил внедрить специальную форму для высокопоставленных чиновников предложил. По его задумке, мундиры должны будут носить высшие правительственные чиновники и госслужащие, депутаты региональных Заксобраний, Госдумы и сенаторы.

До этого депутаты предложили законопроект, согласно которому все россияне, поступающие на гражданскую госслужбу, должны будут принести присягу в верности народу. Ее текст авторы законотворческой инициативы предлагают закрепить на законодательном уровне.

С еще одной инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Парламентарий предложил запретить российским госслужащим выезжать за границу. По его словам, депутаты от «Единой России» обязаны уведомлять руководство партии при выезде за границу. Он предложил распространить эту практику на других чиновников.

«На лекарства уже не хватает»: пока простые пенсионеры выживают, средняя пенсия госслужащих в РФ достигла 36 тысяч рублей

«Будем ездить сюда целый год»: что сказал Генпрокурор России губернатору Забайкалья, что тот выгнал правительство

Фокус Мишустина: экономист Хазин «расшифровал» жесткое предупреждение главы правительства России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Под Волгоградом девушку изнасиловал ворвавшийся в дом пьяный мигрант

РЕГИОНЫ

Трудился и проживал в хуторе «ценный специалист» нелегально

Всем пример: Кадыров назвал Чечню опорой России

ОБЩЕСТВО

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал поздравление с Днем России и назвал Чечню опорой страны.

«Сказки» для Запада. Украинцы в истерике после слов Зеленского, что «люди — не дрова, которые кидают в огонь»

В МИРЕ

Циничное заявление президента Украины вызвало шквал критики в соцсетях — Зеленскому напомнили зверства ТЦК и тысячи погибших.

«Европейцы заставили Вучича унижаться перед Зеленским»: предал ли президент Сербии Россию?

В МИРЕ

Главным ударом, нанесенным Вучичем по России, стало его заявление о том, что Белград «поддерживает территориальную целостность Украины».

Миллион убитых: Украина «поздравила» РФ с Днем России - опубликовала ложь о наших потерях

В МИРЕ

При этом, в ходе обмена телами, мы передали им 1212 погибших солдат ВСУ, а они нам – 27: это для сравнения соотношения потерь в ходе боевых действий.