Кличко продлил в Киеве комендантский час: нарушителей будут считать диверсантами

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Кличко продлил в Киеве комендантский час: нарушителей будут считать диверсантами

Выходить на улицу будет запрещено с 17:00 до 08:00.

Мэр Киева Виталий Кличко увеличил время комендантского часа в столице Украины. Он предупредил горожан, что все находящиеся на улице в период комендантского часа лица будут считаться диверсантами и по ним может быть открыт огонь на поражение.

По словам Кличко, расширение комендантского часа принято для «более эффективной обороны города и безопасности его жителей». С 26 февраля он распространится на период с 17:00 до 08:00. До этого он действовал с 22:00 до 08:00.

«Все гражданские лица, находящиеся на улице в период комендантского часа, будут считаться членами диверсионно-разведывательных групп врага», — написал Кличко. В городе также прекратит работу городской общественный транспорт, но станции метро будут работать круглосуточно в качестве бомбоубежищ.

При этом 25 февраля власти Киева начали раздавать огнестрельное оружие всем желающим горожанам. Получить автомат можно было даже без предъявления документов. После этого Кличко заявил, что город вступил в оборонительную фазу. Однако в соцсетях решение киевских властей вызвало критику. Пользователи отметили, что бесконтрольная раздача оружия может привести к неконтролируемым последствиям.

Власти Харькова также приняли решение увеличить время действия комендантского часа в городе. Мирным жителям теперь запрещено выходить на улицу с 18:00 до 6:00. Ранее решение о введении комендантского часа ввели в Львовской области, Одессе и других украинских городах.

Ранее стало известно, что в ближайшие дни может быть принято решение об отключении России от SWIFT. Днем ранее сообщалось, что США «всерьез рассматривают» возможность отключения РФ от международной межбанковской системы, но против выступали некоторые европейские страны.

Тем временим украинские военные начали обстреливать территорию России. Под обстрелы попала станица Должанская в Краснодарском крае. В результате несколько человек получили ранения. Еще три мины, выпущенные из 120-мм орудия, упали близ Нижнекамышинки Миллеровского района Ростовской области.

Утром 26 февраля Минобороны РФ отчиталось о ходе спецоперации на Украине. По данным ведомства, российские вооруженные силы уничтожили 821 объект военной инфраструктуры Украины. При этом националистические батальоны, отходя, взрывали за собой электроподстанции и мосты через реки.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.