Кличко продлил в Киеве комендантский час: нарушителей будут считать диверсантами

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Кличко продлил в Киеве комендантский час: нарушителей будут считать диверсантами

Выходить на улицу будет запрещено с 17:00 до 08:00.

Мэр Киева Виталий Кличко увеличил время комендантского часа в столице Украины. Он предупредил горожан, что все находящиеся на улице в период комендантского часа лица будут считаться диверсантами и по ним может быть открыт огонь на поражение.

По словам Кличко, расширение комендантского часа принято для «более эффективной обороны города и безопасности его жителей». С 26 февраля он распространится на период с 17:00 до 08:00. До этого он действовал с 22:00 до 08:00.

«Все гражданские лица, находящиеся на улице в период комендантского часа, будут считаться членами диверсионно-разведывательных групп врага», — написал Кличко. В городе также прекратит работу городской общественный транспорт, но станции метро будут работать круглосуточно в качестве бомбоубежищ.

При этом 25 февраля власти Киева начали раздавать огнестрельное оружие всем желающим горожанам. Получить автомат можно было даже без предъявления документов. После этого Кличко заявил, что город вступил в оборонительную фазу. Однако в соцсетях решение киевских властей вызвало критику. Пользователи отметили, что бесконтрольная раздача оружия может привести к неконтролируемым последствиям.

Власти Харькова также приняли решение увеличить время действия комендантского часа в городе. Мирным жителям теперь запрещено выходить на улицу с 18:00 до 6:00. Ранее решение о введении комендантского часа ввели в Львовской области, Одессе и других украинских городах.

Ранее стало известно, что в ближайшие дни может быть принято решение об отключении России от SWIFT. Днем ранее сообщалось, что США «всерьез рассматривают» возможность отключения РФ от международной межбанковской системы, но против выступали некоторые европейские страны.

Тем временим украинские военные начали обстреливать территорию России. Под обстрелы попала станица Должанская в Краснодарском крае. В результате несколько человек получили ранения. Еще три мины, выпущенные из 120-мм орудия, упали близ Нижнекамышинки Миллеровского района Ростовской области.

Утром 26 февраля Минобороны РФ отчиталось о ходе спецоперации на Украине. По данным ведомства, российские вооруженные силы уничтожили 821 объект военной инфраструктуры Украины. При этом националистические батальоны, отходя, взрывали за собой электроподстанции и мосты через реки.

ВСУ сбросили мины на школы и детсады в Брянской области

«Не подначивайте Россию»: США потребовали от Прибалтики сбавить антироссийский тон

Россия готова к войне с Европой в 2030 году, заявил Владимир Путин, сделав одно пояснение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Гигантская серебристая таблетка»: пилоты частного самолета встретили НЛО над Огайо

В МИРЕ

Встречу с инопланетянами в 2026 году якобы предсказывала болгарская провидица Ванга.

Украине незачем воевать дальше: Киеву не хватает людей, платить ему скоро станет некому

В МИРЕ

Как пишет Spectator, надо договариваться — пока есть, чем торговаться.

Крупнейшее криптоограбление в истории: хакеры вывели с биржи Binance 6,3 млрд долларов

В МИРЕ

Эксперты считают, что к взлому могут быть причастны хакеры из КНДР.

Провокации не исключены: действия Киева могут повлиять на переговоры с Россией

В МИРЕ

По словам помощника президента Юрия Ушакова, это во многом определит позицию Москвы.