Кремль не при чем: Путина выдвинули на «Нобелевку»

ПОЛИТИКА11 комментариев
Кремль не при чем: Путина выдвинули на

Пресс-секретарь Дмитрий Песков относится положительно к выдвижению кандидатуры президента на международную премию мира, но считает, что если Путин не получит - тоже замечательно.

Главу российского государства Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира -2021. Инициатором выдвижения стал писатель Сергей Комков. Свою заявку в Нобелевской комитет в Осло президент Всероссийского Фонда образования направил еще 9 сентября, но стало об этом известно только сегодня в ходе пресс-конференции «О номинировании президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира в 2021 году».

«Сегодня это уже фактически мое четвертое выдвижение на Нобелевскую премию мира. Оно было направлено 9 сентября этого года, и уже 10 сентября эта заявка поступила в Нобелевский комитет мира в Осло в штаб-квартиру Нобелевского комитета», — цитирует РИА Новости Комкова.

При этом писатель рассказал, что тщательно отслеживал, чуть ли не поминутно, как шло и когда дошло заказное письмо в штаб-квартиру Нобелевского комитета, кто из секретарей его получил и поставил подпись. Но самым интересным оказалось то, что сразу же после появления заявки в штаб-квартире начался ажиотаж с американской стороны, рассказал Комков.

«Американский представитель в Осло <...>, быстренько написав чуть ли не от руки заявку, тут же всунул заявку о номинировании на Нобелевскую премию мира — не пойми за что, о каком-то урегулировании между Арабскими Эмиратами и Израилем какой-то конфликтной ситуации - Трампа", — пояснил инициатор.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, затруднился сказать что-либо конкретное относительно выдвижения Путина на Нобелевскую премию мира.

«Совершенно разные люди выдвигаются на нобелевскую премию. Это инициатива тех, кто выдвигает. В данном случае это писатель. Если решение будет принято — прекрасно, нет — тоже замечательно. Здесь трудно что-либо еще сказать», — передает РБК комментарий пресс-секретаря.

Действительно, в последнее время Нобелевская премия мира стала чуть ли поводом для шуток. Уже многие эксперты во всем мире вынуждены признать, что сама Нобелевская премия, независимо от того, в какой области вручается, стала инструментом в политической игре.

Получить премию мира могли не только лидеры и политики государств, но и рядовые люди. К примеру, в 2014 году премию получила пакистанская девочка Малала за то, что занималась правозащитную деятельность и помогала девочкам учиться, за что исламские фанатики грозились ее убить.

Отметим, что с самого момента учреждения Нобелевской премии мира (1901 г), многие главы государств были ее получателями, причем, по самым разным формулировкам.  Так, в 1906 году она была вручена 26-му президент США Теодору Рузвельту «За свою роль в подписании Портсмутского договора». В 1919 году ее снова получил американский президент, теперь уже 28-й Томас Вудро Вильсон за то, что внес « фундаментальный закон человечности в современную международную политику». В 1921 году обладателем стал премьер-министр Швеции Карл Яльмар Брантинг «За усилия в мирном решении спора Швеции с Норвегией и за работу в Лиге Наций». Его французский коллега Аристид Бриан и рейхсканцлер Веймарской республики Густав Штреземан разделили «Нобелевку» «За роль в заключении Локарнского пакта и дружественном диалоге Франции и Германии после многих лет недоверия».

Получателями были федеральный канцлер ФРГ Вилли Брандт (1971 г.), президент Египта Анвар Садат и премьер-министр Израиля Менахем Бегин (1978 г), президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес (1987 г.).

В 1990 году Нобелевскую премию мира вручили президенту СССР Михаилу Горбачеву «В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества». Правда, население Советского Союза посчитали, что деньги Горбачеву вручили за развал СССР, что, в общем-то, было недалеко от истины.

В 2009 году «Нобелевку» мира получил еще один президент США (44-й) – Барак Обама, но это никак не велось с войнами, которые вели США в то время в Ираке и Афганистане.

А вот экс-президенту Петру Порошенко, несмотря на давление на Вашингтон, премия "вырвать" у Нобелевского комитета не удалось.

Что касается самого Сергея Комкова, он, помимо того, что является президент Всероссийского Фонда Образования, доктор педагогических  и философских наук, автор известных книг: «От третьего лица», «Год Сурка», «Кремлюди», «Тихая заводь: Охотный ряд, дом 1», «Черные слезы России», «Стерва», «Ваххабит», «День дурака», «Резервная территория», ряда научных статей в области воспитания и развития молодежи.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

Новости СВО: БПЛА атаковали Пермский край, Украина заявила о готовности к переговорам, у Киева кончились деньги для продолжения конфликта

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.