Международный уголовный суд решил арестовать Шойгу и Герасимова

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Международный уголовный суд решил арестовать Шойгу и Герасимова

В Совете безопасности РФ назвали решение МУС — «сотрясанием воздуха».

Предварительная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала ордера на арест бывшего министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба ВС России Валерия Герасимова. Об этом говорится на сайте суда.

«24 июня 2024 года вторая Палата предварительного производства Международного уголовного суда <...> выдала ордера на арест Сергея Кужугетовича Шойгу и Валерия Васильевича Герасимова в связи с ситуацией на Украине за предполагаемые международные преступления, совершенные с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года», — сказано в заявлении.

Суд считает, что Шойгу и Герасимов «предположительно несут ответственность» за удары по объектам на территории Украины.

В пресс-службе аппарата Совета Безопасности РФ заявили, что решение МУС по поводу Шойгу ничтожно, это «сотрясание воздуха» и «принято в рамках гибридной войны Запада против России».  

В 2023 году МУС также выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, обвиняя их в незаконной депортации украинских детей. Министерство иностранных дел России заявило, что суд "не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым органом международного правосудия".

В 2024 году Международный уголовный суд запросил ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны страны Йоава Галанта. Они обвиняются в военных преступлениях в Секторе Газа.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира

Свое мнение о происходящем в Мире и в Европе публикуйте с комментариях ниже

Вонзил нож 11 раз и выбросил из окна: парень с другом хотел убить свою мать за запрет гулять ночью в Питере

Вставлял пальцы во влагалище девочкам: тренер по тхэквондо из Питера избежал наказания за педофилию

Кто и зачем пытается сломать честную жизнь экс-министра ГО и ЧС Кубани Сергея Штрикова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все будут в восторге»: Трамп анонсировал грандиозное соглашение по Украине и европейской безопасности

В МИРЕ

Трамп не раз делал громкие заявления по украинскому вопросу — в частности, говорил, что закончит конфликт за 24 часа. Однако с тех пор прошло уже два года.

Курица стала роскошью: россиянам советуют переходить на фасоль и горох

ЭКОНОМИКА

Экономисты объяснили, как выживать на продуктовом бюджете.

Они этим ещё и гордятся: новый созыв Конгресса США признали «самым гейским в истории»

В МИРЕ

Избрано 17 представителей ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России)

Вонзил нож 11 раз и выбросил из окна: парень с другом хотел убить свою мать за запрет гулять ночью в Питере

Криминал

52-летняя женщина выжила после одиннадцати ножевых ранений и падения со второго этажа.