Может, забрать у них Аляску? В США захотели отобрать у России остров Врангеля в Ледовитом океане

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Может, забрать у них Аляску? В США захотели отобрать у России остров Врангеля в Ледовитом океане

В Америке вновь возникли разговоры о статусе этой территории.

Американские власти должны забрать у России остров Врангеля, поскольку расположенная там российская военная база угрожает суверенитету США. С таким заявлением выступил журналист The Wall Street Journal Томас Дэнс. В Госдуме в ответ заявили, что тогда Россия должна потребовать от США вернуть Аляску.  

«Остров, расположенный в восьми часовых поясах к востоку от Москвы и служащий домом для некоторых из величайших природных чудес Земли, принадлежит США. Россия удерживает территорию США с 1924 года», — пишет в своей статье автор публикации.

Журналист отмечает, что Россия использует остров Врангеля, чтобы усилить свои позиции в Арктике, и посылает туда свои бомбардировщики, которые якобы угрожают границам Аляски. Из-за этого ВВС США вынуждены отправлять на их перехват свои самолеты.

«Тридцать лет назад Джо Байден руководил дебатами сенатского комитета по международным отношениям, во время которых сенатор от Алсяки Фрэнк Меркауски сказал, что голосование в пользу договора о границе между США и Россией 1991 года никоим образом не повлияет на потенциальные будущие претензии США на острова», — объяснил автор.

В Госдуме в ответ на публикацию заявили, что о передаче США острова Врангеля не может быть и речи. Депутат Госдумы Федот Тумусов подчеркнул, что такие действия можно будет расценивать как государственное преступление.

«Остров Врангеля — это российская земля. И мы ни пяди родной земли не отдадим. Тем более в Конституции у нас конкретно написано по последним поправкам, что ни одного квадратного метра земли мы не должны отдавать. Это будет государственное преступление», — рассказал Тумусов «Газете.ru».

Парламентарий добавил, что это США должны вернуть России Аляску, поскольку Америка не заплатила за сделку и не стала соблюдать условия договора купли-продажи. По его словам, отдать России эту территорию будет более справедливым решением.

Русские первооткрыватели знали о существовании острова Врангеля еще в XVII веке. Впервые он был нанесен на карту первопроходцем Иваном Львовым, а Ломоносов обозначал его как «Сомнительный». Его в 1764 году в бинокль видел картограф Степан Андреев, но первым на остров высадился немецкий китобой Эдуард Далльманн в 1866 году, который торговал с чукчами и эскимосами.

Затем остров обнаружил капитан китобойного судна из США Томас Лонг. Он и дал ему название в честь Врангеля, который искал его в течение четырех лет. Но Лонг не стал определять статус этой земли. В 1881 году это впервые сделал американец Кельвин Купер, искавший пропавшую экспедицию.

Исследователи считают, что претензия Купера на остров была не обоснована. Согласно русско-американскому договору от 1867 года, граница между Российской империей и США должна проходить по меридиану, который расположен на равном расстоянии между островами Ратманова (Россия) и Крузенштерна (США), а остров находится значительно западнее от нее, а значит принадлежит России.

В 1911 году на остров высадился экипаж ледокола «Вайгач» и поднял флаг Российской империи. В последующие годы права на остров хотел предъявить канадец Вильярмур Стефанссон, но его экспедиция потерпела неудачу.

В 1924 году к острову из Владивостока прибыла советская ледокольная канонерка «Красный октябрь» (бывший «Надежный») под руководством гидрографа Бориса Владимировича Давыдова. После чего британская корона официально заявила об отказе претензий на остров. В том же году американцы предприняли попытку вновь высадиться на остров. Экспедиция закончилась провалом из-за льдов, а СССР направил в США меморандум с предупреждением, что остров является советской территорией. В 1926 году вышла резолюция советского правительства о суверенитете над островом Врангеля.

В последние годы ситуация вокруг Арктики обостряется. США считает, что Россия угрожает арктическим территориям НАТО и планирует постепенное вытеснение других стран с этого региона. В связи с этим происходит наращивание военных сил Альянса в Арктике, и, в частности, вдоль Северного морского пути.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

В США заявили об окончании конфликта на Украине: «Россия де-факто победила»

Россия освободила еще одного американца, задержанного за контрабанду наркотиков

Новости СВО: армия России проломила оборону ВСУ, новый план завершения конфликта и Трамп хочет сделать из России союзника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Распил Украины стартовал»: в Эр-Рияде может решиться судьба СВО

В МИРЕ

Запад делит Незалежную без Зеленского — ему остаётся только ждать приказов.

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

ОБЩЕСТВО

Главной проблемой для Владимира Зеленского станет не потеря военной помощи, а репутационные последствия.

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

ОБЩЕСТВО

Врачу скорой, приехавшей по вызову отца, оставалось только констатировать смерть ребенка.

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.