Почти год у власти, а толку? Эксперты критикуют Байдена за отсутствие жесткой линии против Москвы

ПОЛИТИКА1 комментарий
Почти год у власти, а толку? Эксперты критикуют Байдена за отсутствие жесткой линии против Москвы

Чего ждали от президента США и что в итоге получается - в материале «Блокнота».

Джо Байден почти год официально у власти — он выиграл выборы в ноябре 2020 года, в декабре его победу подтвердила коллегия выборщиков, а официально Байден вступил в должность в январе 2021 года. «Блокнот» разбирается, каким мир увидел нового американского лидера и что изменилось в отношениях Штатов с Россией.

Странное поведение

Странное поведение — то, чем запомнился американский лидер даже далеким от политики людям. СМИ не раз обращали внимание на то, как ведет себя президент США.

В марте 2021 года Байден трижды упал, поднимаясь на борт своего самолета. В СМИ попали видеокадры, на которых президент поднимается по трапу авиалайнера, спотыкается несколько раз подряд и падает.

Американская пресса объяснила это травмой ноги, которую 78-летний на тот момент Байден получил, играя с собакой. У российских СМИ была другая версия — неустойчивость на трапе является причиной преклонного возраста президента США. Журналисты вспомнили, что Байден стал самым старым президентом за всю историю Соединенных Штатов Америки.

После Байден попал в неловкую ситуацию во время разговора с представителями прессы. Сначала он забыл надеть маску, обязательную при общении. Затем, после напоминания президент очень долго искал ее среди бумаг, для чего пришлось прервать общение с журналистами. После того, как маска была найдена, он вернулся к разговору.

И тут кто-то из корреспондентов поинтересовался готовностью Байдена к предстоящей большой пресс-конференции. И какого же было удивление президентского пула, когда в ответ они услышали: «О какой пресс-конференции идет речь?».

Белый дом. Фото: pixabay.com
Белый дом. Фото: pixabay.com

Байден передал слово руководителю аппарата Белого дома Рону Клайну: «Мы переходим к делу и эм-м-м Рон, к кому я должен обратиться?». Стоящие наготове чиновники тут же стали выпроваживать журналистов.

В августе 2021 года президент США нелепым поступком вызвал хохот у американцев. На встрече с баскетболистками команды «Сиэтл Шторм» американский президент встал на колено, но его никто не поддержал, наоборот, подняли на смех. Преклонение колена — знак поддержки движения Black Lives Matter, которое стало популярным после смерти в США афроамериканца Джорджа Флойда.

Еще один курьез произошел на дипломатической встрече — Джо Байден заснул во время совместной пресс-конференции с израильским премьером. Во время речи Нафтали Беннета американский лидер сложил руки на животе, склонил голову и закрыл глаза, перестав реагировать на все происходящее вокруг.

Заметив это, премьер-министр Израиля перевел фокус своего внимания с президента США и обратился к публике.

Байден и ранее попадал в похожие ситуации: за случаи, когда действующий президент выглядел спящим на важных мероприятиях, его оппонент, Дональд Трамп, прозвал Байдена «Сонным Джо».

По признанию прессы, Байден стал лидером по количеству словесных ляпов. Он забывал имена и делал фактические ошибки. В ходе предвыборной кампании в мае 2020 года Байден оговорился, сказав, что от коронавируса умерли 200 млн американцев, тогда как в действительности число жертв составляло 85 тыс. человек.

Во время праймериз Байден случайно перепутал жену с сестрой в одной из своих речей. Обращаясь к избирателям в Лос-Анджелесе, политик представил собравшимся сестру Валери, при этом указав рукой на стоящую рядом жену Джилл. Заметив оплошность, Байден быстро исправился, пошутив, что женщины поменялись местами.

В октябре 2020 года демократ вообще не мог вспомнить, куда он баллотируется. Байден внезапно заявил, что выдвигается в сенаторы. Он заявил: «Нам всем нужно сплотиться. Поэтому я с гордостью выдвигаюсь от демократов в сенат».

Рейтинги падают

Несмотря на странное поведение и курьезы, Байдена выбрали президентом. Правда, рейтинги одобрения президента постепенно падают.

Согласно данным на середину ноября, 53% американцев не поддерживают президента — это антирекорд с момента вступления Байдена в должность. Работу президента поддерживают 41% порошенных. 39% позитивно оценили его действия в сфере экономики, неодобрительно высказались 55%. Меры хозяина Белого дома по борьбе с коронавирусом поддержали 47% респондентов, против — 49%.

 Согласно данным на середину ноября, 53% американцев не поддерживают президента — это антирекорд с момента вступления Байдена в должность. Фото: pixabay.com
Согласно данным на середину ноября, 53% американцев не поддерживают президента — это антирекорд с момента вступления Байдена в должность. Фото: pixabay.com

Как считают 35% опрошенных, за десять месяцев на президентском посту Байден достиг «достаточно». А 63% полагают, что достижений «мало» или «практически нет». Около трети (31%) заявили, что политик выполняет предвыборные обещания, противоположного мнения придерживаются 51% опрошенных.

А что с Россией?

Изменились ли отношения России и США с приходом Байдена. Американские эксперты считают, что внешняя политика США в отношении России не совпадает с предвыборным антироссийским курсом демократов и это негативно сказывается на внутренней политике Штатов.

Владимир Путин. Фото: официальный сайт Кремля
Владимир Путин. Фото: официальный сайт Кремля

Обозреватель Bloomberg Эли Лейк пишет, что многие годы «демократы позиционировали себя как партия антироссийских ястребов в противовес президенту Трампу, которого они считали лакеем Путина, однако президентство Байдена до сих пор было словно подарок для российского президента». Она также отмечает, что от нового американского президента ожидали более жесткой линии против Москвы, но на одиннадцатом месяце президентства Байдена такого пока нет.

Вице-президент Евразийского центра Эрл Расмуссен надеется, что «два лидера будут искать (пути) деэскалации напряжения через дипломатическую перспективу, а не устоявшуюся агрессивную риторику, которая стала обычным делом для нынешней команды США по внешней политике».

По мнению пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, у Путина и Байдена получается вести конструктивный диалог. Он заявил несколько дней назад, что президенты России и США — не друзья, но диалог между ними конструктивный и общаться им комфортно. Он также отметил, что при Байдене работают каналы общения, причем разноформатные и разносторонние, а при Трампе общение было заморожено.

Путин и Байден в Женеве. Фото: официальный сайт Кремля
Путин и Байден в Женеве. Фото: официальный сайт Кремля

«Трамп — не профессиональный политик, это такое явление, которое ворвалось в политику США, наделало много шума и ушло из политики, — заявил Песков. — Байден — это профессиональный политик, который прошел все тернии американской политики, от самого низа до самого верха, поэтому его опыт и профессионализм трудно переоценить».

При этом Байден не раз резко высказывался в адрес российского лидера, а в марте 2021 года президент США и вовсе назвал Путина «убийцей». Слова вызвали резонанс, а простые американцы даже стали извиняться за такое поведение своего президента. Сам Путин неожиданно мягко отреагировал на оскорбление и пожелал Байдену здоровья. Впрочем, многие увидели в этом тонкий намек, что со здоровьем у американского президента не все в порядке, особенно с головой.

Ранее «Блокнот» рассказал, что силовиков предлагают сажать на 12 лет за выбивание показаний с помощью пыток. В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания для представителей власти.О появлении соответствующего документа сообщила пресс-служба председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.