Путин подарил Додону карту Молдавии с входящими в ее состав Украиной и Румынией

ПОЛИТИКА12 комментариев
Путин подарил Додону карту Молдавии с входящими в ее состав Украиной и Румынией

В ответ российский лидер получил статуэтку, изображающую Петра I и Дмитрия Кантемира.

В ходе встречи в Москве президент России Владимир Путин и молдавский лидер Игорь Додон обменялись памятными оригинальными подарками. Путин вручил своему коллеге шахматы «Баталия», так как Додон является страстным поклонником этой древней мудрой игры. Фигуры выполнены из бронзы с позолотой, а доска и ларец из красного дерева с украшением мрамором и златоустовской гравюрой по металлу.

Вторым подарком российского президента стала старинная карта Молдавии работы итальянского мастера Бартоломео Борги. Это была первая полная карта государства, созданная в XVIII веке. Примечательно, что на карте в состав Молдавии входят части современной Румынии и Украины (территории Одесской и Винницкой областей).

- Меня многие румынские журналисты спрашивают, почему мы говорим, что Румыния плохая. Россия тоже плохо поступила. В 1812 году поторопились, подписав Бухарестский мирный договор и поставив границу по Пруту. Могли бы поставить границу по исторической Молдове, тогда бы наша страна была бы целой, - пошутил глава Молдавии.

В свою очередь Додон подарил Путину статуэтку, изображающую российского императора Петра I и молдавского господаря Дмитрия Кантемира. Подарок призван символизировать давние дружеские связи двух народов и партнерские отношения двух государств.

2-8 111-2

Во время пресс-конференции, состоявшейся после встречи лидеров двух стран, Игорь Додон сообщил, что Молдавия готова стать наблюдателем в Евразийском экономическом сообществе. Молдавский лидер не исключил, что в интересах развития отношений с ЕврАзЭс может быть пересмотрено или даже аннулировано соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Бизнес, который не может защитить себя от налетов, будут передавать государству – указ подписан

Ящик Пандоры: как лидеры партий отреагировали на заявление Путина об усилении ударов по экономике Украины

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будут ощущать дальше»: Украина жестко ответит за атаки на мирные объекты

В МИРЕ

Пресс-секретарь Путина напомнил про «ящик Пандоры», открытый Киевом.

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...