Российский спецназ ликвидировал одного из главарей «Правого сектора»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Российский спецназ ликвидировал одного из главарей «Правого сектора»

Тараса Бобанича уничтожили под Изюмом.

Один из лидеров «Правого сектора»* (террористическая организация, запрещена на территории РФ) Тарас Бобанич был ликвидирован на Донбассе. Операцию по уничтожению боевика провел российский спецназ. В Минобороны РФ уточнили, что Бобанич участвовал в убийствах русскоязычного населения на территории Украины.

Военный спецназ ликвидировал Бобанича в пяти километрах южнее города Изюм во время проведения разведывательно-поисковых действий. В министерстве обороны РФ рассказали, что боевик с 2014 года участвовал в боях на Донбассе, где лично отдавал приказы на артиллерийские обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска из тяжелого вооружения.

«Виновен в сотнях смертей мирных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, в том числе детей. С 2019 года занимал должность заместителя командира «Правого сектора» (запрещен в РФ) по вопросам деятельности резервных подразделений», — сообщили в МО РФ.

В ведомстве добавили, что Бобанич являлся одним из идеологов так называемой теории «превосходства украинской расы». Он принимал участие в нападениях и убийствах русскоязычного населения на территории Украины.

Из открытых источников известно, что среди украинских националистов 33-летний Бобанич имел прозвище «Хаммер». В 2000-х годах он вступил в ряды националистических движений на западе Украины. В 2013 году вступил в террористическую организацию, а в 2014 году баллотировался в Верховную Раду.

В последнее время в Сети появилось несколько шокирующих видео, на которых украинские националисты пытают и убивают пленных российских солдат. Одно видео с пытками и убийством пленных российских военных было опубликовано в Сети 27 марта. На снятых кадрах украинские националисты жестко обращаются с ними, у некоторых надеты мешки на головы. Во время допроса один из пленных умирает или теряет сознание. Другим солдатам стреляют в ноги во время допроса, не оказав медицинской помощи.

Позже удалось выяснилось, кто стоит за зверствами в отношении российских солдат. Отморозками оказались неонацисты из Харьковской и других областей Украины. Сейчас за ними охотится российский спецназ.

Позже в Сети появилось видео с очередной жестокой расправой над пленными российским военными. На опубликованных кадрах видно, как украинские военные несколько раз стреляют в еще подающего признаки жизни российского военнослужащего, который лежит на дороге. Рядом были тела других убитых солдат, у некоторых из них были связаны руки. Сотрудникам СК удалось выяснить, что преступлениям причастны как минимум двое боевиков. Первый — бывший соратник Михаила Саакашвили Теймураз Хиназишвили и киевлянин Алексей Антонюк.

Эксперты полагают, что видео зверств над российскими военнопленными предназначались для того, чтобы запугать Вооруженные силы России. Кадры поразили своей жестокостью даже немецких журналистов.

Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку

«Фронт прорван на десятки километров»: армия России окружает и громит ВСУ на Донбассе

«Меня наказали, слава России»: задержан главарь ростовской банды, покалечившей 50 человек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.