В Совете Федерации предложили наказывать местных чиновников за низкий уровень духовности жителей

Власть11 комментариев
В Совете Федерации предложили наказывать местных чиновников за низкий уровень духовности жителей

Член Совфеда Эдуард Исаков полагает, что надо сравнить регионы по уровню «духовно-нравственного, гражданско-патриотического и спортивного» состояния.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике от ХМАО-Югры Эдуард Исаков предложил создать рейтинг патриотизма российских регионов. Это он заявил сегодня, 8 апреля.

- На мой взгляд, актуально создать в нашей стране Рейтинг состояния и эффективности духовно-нравственного, гражданского-патриотического и спортивного воспитания в субъектах РФ, - сказал Исаков.

Как считает член верхней палаты парламента, сравнить будет непросто, так как в регионах условия разные во многом – начиная с географии и заканчивая демографией. Мало того, он убежден, что каждый регион вдобавок надо замерить на уровень патриотизма в динамике, то есть, в сравнении с прошлыми годами.

Сложность задачи бывшего часового Поста №1 (в 1991-93 рядовой Кремлевского полка ФСО Исаков маршировал у Мавзолея Ленина, - прим. ред.) не смущает. @bloknot_russia

Он считает, что выставлять оценку регионам надо на основании официальной статистики Росстата, Минобрнауки, Минтруда, Минздрава, Минспорта, Минобороны и МВД. А также «других ведомств и с учетом анализа» материалов СМИ.

Мало того, пауэрлифтер и любитель боев ММА Исаков намекает на то, что неплохо бы установить и ответственность чиновников, которые в рейтинге окажутся на нижних позициях.

- Рейтинг должен способствовать тому, чтобы ответственность за гражданско-патриотическое воспитание в учреждениях образования должен нести лично директор учреждения образования; в спортивном, спортивно-патриотическом, военно-спортивном или спортивно-техническом клубе - лично его председатель; в муниципальном образовании - лично глава администрации, - полагает он.

По его мнению, без такого вот официального нажима на регионы у «населения» не сформируются «чувство гражданственности, патриотизма и высокие нравственные качества».

Впрочем, Исаков не намерен торопить события. В скором времени он планирует предложить провести круглый стол в Совете Федерации с участием чиновников и экспертов Минобразования. Исаков полагает, что внедрение такого рейтинга требует обсуждения всех заинтересованных сторон.

После того, как президент Путин обозначил патриотизм в качестве национальной идеи России, тему подхватили многие публичные политики. Не обошлось и без конфузов. Так, в феврале оппозиционер Владимир Милов обнаружил, что член фракции «Единая Россия» в Госдуме Анатолий Выборный владеет (через супругу) недвижимостью в Черногории. Участок приносит, согласно декларации на сайте Госдумы, жене депутата более 40 млн рублей в год. Депутат Выборный позиционирует себя как главный сторонник новой национальной идеи и даже анонсировал разработку законопроекта «О патриотическом воспитании».

4 с половиной года за хищение почти миллиарда: Олег Митволь вышел на свободу, полностью искупив свою вину

О чиновниках и террористах - хорошо или ничего: блогерам и журналистам хотят запретить писать негатив до решения суда

Россияне сами заслужили плохих чиновников из-за своих грехов — заявили в РПЦ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».

Дуров призвал россиян к «цифровому сопротивлению»

ОБЩЕСТВО

Он пообещал, что Telegram будет продолжать адаптироваться, осложняя обнаружение и блокировку своего трафика

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.