Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы

Власть2 комментария
Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы

В конце прошлой недели план был опубликован на сайте Кремля. В нем перед всей системой институтов государственной власти и общественными организациями поставлена задача выработки единого механизма профилактики коррупции и борьбы с ней. Прежде всего, на каждом уровне в органе власти будут работать комиссии по противодействию коррупции. Система охватит всю иерархию от муниципалитетов до Верховного суда РФ.

Правительство должно подготовить пакет новых законопроектов к 1 октября 2014 года, разработать рекомендации по применению уже существующих антикоррупционных законов. Особый вопрос здесь – каким образом осуществлять конфискацию имущества взяточников. Не мене принципиальный и важный вопрос – прозрачность информации о реальных владельцах компаний. К 1 сентября 2015 года президент должен знать, какие коррупционные риски возникают при реализации крупных инвестиционных проектов, в ЖКХ и строительстве.

Центробанк и Белый дом должны также разработать механизм получения в зарубежных банках информации о счетах российских чиновников. Поставлена также задача создания нормативной базы для лоббистской деятельности (возможно, здесь окажутся полезными наработки в данной сфере Николая Левичева и его коллег, разработавших соответствующий законопроект).

От Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД к 1 сентября 2014 года требуется дать криминологическую квалификацию такого явления, как «откат».

Постоянный мониторинг и анализ антикоррупционных мер возложены на органы судейского сообщества. Полпреды президента обязаны до осени 2015 года оценить  эффективность антикоррупционных мер в регионах. Губернаторы будут контролировать работу комиссий по противодействию коррупции в органах госвласти и местного самоуправления. По цепи «местные власти – губернаторы – полпреды» отчеты стекутся в администрацию президента и лягут в основу сводного доклада о состоянии борьбы с коррупцией, который должен быть готов к декабрю 2015 года.

Всем общественным организациям указом предложено включаться в просветительскую работу.

В целом системный характер предполагаемых мер нельзя не приветствовать, трудно понять, почему они не были осуществлены раньше.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.