Впервые стала известна сотня самых влиятельных россиян

Власть3 комментария
Впервые стала известна сотня самых влиятельных россиян

Российский Forbes впервые составил рейтинг политиков, топ-менеджеров, силовиков, чиновников, влияние которых на людей считает огромным.

Первый рейтинг самых влиятельных россиян составил российский Forbes. В сотню составители отбирали чиновников, силовиков, политиков и бизнесменов сразу по нескольким параметром. Основные из них: возможность влиять на жизнь людей, размер состояния и активов, размер бюджета под управлением, а главное -  близость к президент Владимиру Путину.

Список возглавил, как правильно отмечают РБК, «автоматически», глава российского государства Путин. Правда составители российского рейтинга поместили президента на «верхушку», так как он находится на втором месте в глобальном рейтинге самых влиятельных людей мира

Следом за президентом идет глава Сбербанка Герман Греф. На третьем месте председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Глава «Роснефти» Игорь Сечин занял четвертую строчку «влиятельности». Пятая - у премьер-министра Дмитрия Медведева. Шестую строчку рейтинга занял гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов. Парадоксально, но бизнесмен оказался влиятельнее председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной и директора ФСБ Александра Бортникова (7-е и 8-е места соответственно).

Девятое место у гендиректора РЖД Олега Белозерова. На десятом - президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Мэр Москвы Сергей Собянин занял 13-е место в рейтинге, при этом он оказался выше министра финансов Антона Силуанова (16-е место) и главы МИДа Сергея Лаврова (21-е место). А вот замыкает сотню лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Многоопытный политик уступил 99-е место председателю Конституционного суда Валерию Зорькину.

Всего составителям пришлось выбирать из списка в 1500 человек. В нем значились 200 самых богатых бизнесменов России, 300 руководителей крупных компаний и банков, депутаты, представители региональных властей и главы силовых ведомств.

Фото: РБК

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

Ракеты по России полетят одна за одной: Украина готовится выпускать Storm Shadow на своей территории

Россия ближе к победе в СВО, чем многие думают: Путин прав, а на Западе признали — Зеленский проиграл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

В МИРЕ

Социологи утверждают, что он лидирует среди возможных кандидатов в президенты. Народ не согласен.

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.

«Это война России с Западом»: «оружейный барон» Виктор Бут предупредил о расширении конфликта за пределы Украины

ПОЛИТИКА

Такер Карлсон взял интервью у Виктора Бута, осуждённого в США за незаконную торговлю оружием.