Лидера молдавской оппозиции Игоря Додона освободили из-под домашнего ареста

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Лидера молдавской оппозиции Игоря Додона освободили из-под домашнего ареста

Борьба была долгой, но это еще не конец.

Бывший президент Молдовы Игорь Додон сегодня, 18 ноября, был освобожден из-под домашнего ареста. Об этом сообщает "Блокнот Молдова".

Напомним, что Игорь Додон находился под домашним арестом еще с 26 мая нынешнего года. Арест много раз продлевали.

- Первая наша победа - сегодня меня освободили из-под домашнего ареста, под которым я находился последние полгода, - сказал он.   

Благодарю своих родных, всех, кто меня поддерживал всё это время, но наша борьба только начинается, и нам есть за что бороться. Победа будет за нами!

Накануне освобождения Додона из-под домашнего ареста адвокат Николае Постурусу отметил, что дело против экс-президента - чисто политическое.

- Мы наблюдаем в провластных СМИ материалы и статьи, которые даже не ставят под вопрос то, что доказательства в этом деле липовые. Провластные СМИ знали точные даты и время проведения процессуальных действий следственных органов, о чем они не должны были знать. Подтверждает политический характер дела и наличие прослушки в доме Додона в виде тысячи часов аудиозаписей. Судебные инстанции и ВСП могут быть под давлением властей для вынесения выгодного PAS приговора, - отметил он. 

- Практика прокурора Петру Ярмалюка составляет всего два года и 10 месяцев. Хотя законодательство требует, как минимум четырех лет стажа для представления обвинения по делам таких категорий. При этом наше ходатайство об отстранении прокурора отклонили. Мы предполагаем, что другие прокуроры просто отказались заниматься этим делом. Гособвинение поддерживается прокурором, который не компетентен это делать. Единственное «доказательство» - видео, записанное в офисе ДПМ в июне 2019 года. 

Это видео является поддельным, что подтверждается 2-мя свидетелями. Это неполное видео, склеенное из фрагментов различных периодов времени. Эти записи не являются оригиналом, они происходят из сомнительных источников. Защита считает, что эти доказательства не могут быть использованы в судебном процессе. Как национальное, так и международное законодательство Молдовы это запрещает делать, - отметил другой адвокат.

На время домашнего ареста экс-президенту Додону прикрепили на ногу специальные браслет и передатчик, чтобы отслеживать его местонахождение. При этом Додон утверждал, что браслет «напичкан» прослушкой.

- Каждый день 3-4 человека из СИБ (Службы информации и безопасности) или полиции сидят и слушают, о чём мы говорим - с детьми, с женой - и потом докладывают руководству, – говорил Додон в одном из интервью.

1 сентября Додон уведомил руководителя Антикоррупционной прокуратуры Веронику Дрэгэлин о совершении президентом Майей Санду преступления. В частности, она пренебрегла своими функциональными обязанностями и правовыми положениями о неназначении судей на должность, и, желая запугать их и подчинить себе, своими действиями президент нанесла материальный ущерб государственному бюджету в размере 2,5 млн леев, а также колоссальный ущерб правам и охраняемым законом интересам физических или юридических лиц, обладающих правоспособностью.

О том, что за этим последовало, и какой ответ он получил на свое обращение, экс-президент написал в социальной сети.

- Что было дальше?

• Мне сообщили, что данное обращение направлено в соответствии с компетенцией в Генеральную прокуратуру, а позже я получил предписание об отказе в получении и рассмотрении обращения.

• По тому, как представлен и воспроизведен текст, я узнал характерный стиль информативных заметок, которые пишут в президентуре. За четыре года своего мандата я начитался подобного рода записок, поэтому не ошибусь, если скажу, что этот документ был составлен в администрации президента.

• Пока мы не будем обжаловать т.н. постановление следственному судье, чтобы не подвергать судей новому политическому давлению, но и чтобы не легализовать эту «юридическую некомпетентность», - написал Игорь Додон в своем телеграм-канале.

Игорь Додон

Экс-президент также заверил, что это к этому преступлению и к этому обращению вернутся после истечения срока полномочий госпожи Санду на посту президента, когда на нее более не будет распространяться защита неприкосновенности должности, а прокуроры поймут, что должны выполнять свой долг перед законом, а не перед властью.

К сожалению, к этому громкому делу решили привлечь еще и мать экс-президента. Она фигурировала в роли подозреваемой и была вынуждена терпеть нападки со стороны одиозных «активистов» а-ля Мария Олар.

- Майя Санду, у тебя есть мама? У тебя есть душа? Почему ты позволяешь каким-то ненормальным со справкой от психиатра издеваться над людьми? Почему ты позволяешь, чтобы маму бывшего президента публично унижали какие-то ничтожества, которых тайно финансируют спонсоры ПДС? Такие вещи не прощаются и не забываются. Бойся Бога, если для тебя он существует, - говорил Додон.

В интервью ТАСС Игорь Додон утверждал, что не сдастся и когда выйдет из-под ареста, то поедет по стране, где его ждут простые люди. Санду, как известно, простым смертным особого внимания не уделяет. Впереди у Игоря Додона много работы и много борьбы в стремлении к справедливости, которая рано или поздно должна восторжествовать. Для всего народа Молдовы.

- Мы докажем, что все возбуждённые против меня уголовные дела - политические. Это заказ Майи Санду. Бежать из страны я не собираюсь, я остаюсь в Молдове и я докажу всем свою невиновность.Я буду участвовать в организованных ПСРМ протестах - у меня нет никаких ограничений. Готов участвовать и в беспартийных протестах, рядом с гражданами. Также намереваюсь отправиться в районы, как обещал, чтобы пообщаться с людьми.

Автор: Алексей Столяренко

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Нацелились на Приднестровье: в Румынии предлагают разрешить армии защищать своих граждан за рубежом

В Молдове страдавший шизофренией мужчина напал с ножом на настоятеля монастыря

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку