Сувениры со свастикой шокировали посетителей аэропорта в городе воинской славы Воронеже

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Сувениры со свастикой шокировали посетителей аэропорта в городе воинской славы Воронеже

Гости с Урала поинтересовались у местных жителей, так ли любят в Воронеже фашистов, раз их символ размещают даже на сувенирной продукции города.

Продукция в сувенирной лавке на втором этаже Воронежского аэропорта стала предметом бурного обсуждения обитателей Facebook. На стенде, где выставлены товары с национальными мотивами и гордой надписью «Воронеж», посетители заметили подарочные мешочки... со свастикой.

Первой на неоднозначные сувениры пожаловалась в соцсети жительница города Маргарита. В качестве пресс-секретаря одной из местных компаний она сопровождала в аэропорт делегацию с Урала, когда один из гостей решил заглянуть в «Воронежские сувениры», удобно расположенные по пути к стойке регистрации, чтобы купить себе что-нибудь симпатичное на память.

свастика Воронеж 2

- Я провожала своих коллег. Один из них зашел в эту сувенирную лавку. Я заметила, что он задержался возле одной из витрин. На вопрос, что его так заинтересовало, он недоуменно указал на что-то похожее на шарфики. На красном фоне с жизнерадостной надписью Воронеж соседствовала…свастика. Мой коллега просто обалдел от увиденного, - поведала смущенная девушка.

Тот самый гость логично отметил, что рисунок на сувенирной продукции, по идее, должен символизировать Воронеж, а значит выбор орнамента несколько странный. Даже если значений у свастики множество, у большинства она вызывает известные ассоциации.

свастика Воронеж 1

- Мои коллеги даже поинтересовались: «Что у вас в Воронеже очень фашистов любят?». Было очень неприятно. Уж не знаю, что в голове было у тех, кто делал эти сувениры и какой смысл вкладывал, вполне возможно, что никакого умысла не имели, символ в принципе известный и может нести вполне безобидный посыл, но все равно, многими людьми свастика воспринимается исключительно как символ фашизма, поэтому как-то не особо приятно видеть ее на сувенирной продукции в аэропорту, особенно в сочетании с названием города, - поделилась своим «горем» Маргарита.

В итоге и у принимающей стороны, и у делегации остался неприятный осадок. Тем более ситуация выглядит неоднозначно из-за того, что Воронежским аэропортом управляет компания «Аксиома», владельцем которой является депутат Государственной Думы от ЛДПР Сергей Журавлев.

Напомним, в октябре 2014 года воронежские власти оказались в центре скандала из-за реставрационных работ к 70-летию Великой Победы. В ходе подготовки к празднику коммунальщики методично убирали красные звезды с местных братских могил.

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.