Свалка мусора в песчаных дюнах Анапы возмутила Следственный комитет России

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Свалка мусора в песчаных дюнах Анапы возмутила Следственный комитет России

Выявлены нарушения законодательства

На днях в социальных сетях было опубликовано видео, что прямо на песчаных дюнах в Витязево под Анапой устроили свалку мусора. Очевидцы сообщили, что свалка возникла рядом с санаторием "Вита". 

"Пацаны просто решили закопать тут мусор", - говорят свидетели. Среди мусора можно было наблюдать сухие ветки, бумагу и другое. 

Согласно документам, опубликованным каналом «Анапа Гражданская», владельцем санатория «Вита» является Василий Димоев.

Также очевидцы сообщили, что устроили засаду на тех, кто устроил на дюнах свалку. «Нам повезло поймать их», – говорит автор видео. Говорилось, что информация о происшедшем будет направлена в полицию письмом.

На место приезжал участковый, который разбирался в ситуации.

«Вчера, 3 марта, сотрудники санатория в рамках подготовки к летнему сезону убирали мусор, который здесь оставляли несознательные граждане в межсезонье.

Именно этот процесс уборки и заснял житель Анапы, который распространил видео в сети.

На место были вызваны представители полиции и муниципального контроля. Они не обнаружили в действиях сотрудников санатория правонарушений и проследили, чтобы мусор был убран полностью.

Теперь в этом месте наведен порядок», – говорится в сообщении мэрии. 

Но общественные активисты остались недовольны ответом и «Анапа Гражданская» сообщила следующее:

«Заявление в прокуратуру уже отправляем. Оставлять безнаказанно такие поступки нельзя.

Также направим письмо руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, который не так давно лично следил за происходящими в нашем крае серьезными нарушениями», – пишет «Анапа гражданская».

Реакция Александра Бастрыкина не заставила себя долго ждать, и уже 6 марта стало известно, что он поручил проверить информацию о складировании мусора на песчаных дюнах. Подобные действия могут привести к экологическому бедствию и загрязнению Черного моря.

«Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», — говорится в сообщении пресс-службы следкома РФ.

Глава СК России Александр Бастрыкин

Также 6 марта стало известно, что по данному факту устроила проверку и Анапская межрайонная прокуратура. Были выявлены нарушения природоохранного законодательства со стороны подрядной организации, которая вела работы на территории санатория «Вита».

Не соблюдая запрет на складирование отходов у берега, работники оставили их прямо на пляже. 

Прокуратура потребовала, чтобы администрация «Виты» приняла меры к ликвидации свалки. Виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. 

Так как мэрия города-курорта несвоевременно отреагировала на образование свалки, Анапская межрайонная прокуратура внесла представление, которое находится на рассмотрении.

В отношении подрядной организации составлены протоколы об административных правонарушениях по ст.8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) и ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Отметим, что в 2020-м году по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в Анапе песчаные дюны и плавни были включены в особо охраняемые природные территории (ООПТ). Это должно было остановить разрытие и уничтожение песчаных дюн, а также это было направлено на сохранение акватории анапских плавней и лиманов.

– С 2016 года в крае создано 11 совершенно новых ООПТ регионального значения. Для нас важно сохранить их для страны, для последующих поколений. Я подписал постановление о создании двух из них: природного парка «Анапская пересыпь» и природного заказника «Анапский», – сообщил тогда Вениамин Кондратьев.

Автор: Дмитрий Василиади

Краснодарский мэр Наумов заговорил о патриотизме, но денег не выделил

«Кого посадят за "убийство" Кубани»: жители Краснодара требуют чистую реку, а чиновники только разводят руками

Краснодар встречает весну: полностью голые девушки станцевали на трассе в центре города

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.