«У меня аллергия»: в Краснодаре таксист отказался везти незрячую девушку с собакой-проводником

РЕГИОНЫ4 комментария
«У меня аллергия»: в Краснодаре таксист отказался везти незрячую девушку с собакой-проводником

Юристка Анастасия Блинова обратилась в полицию.

Юрист из Краснодара Анастасия Блинова попала в неприятную ситуацию - ее отказался везти таксист из-за собаки-поводыря. Причем, незрячая девушка не в первый раз оказывается в подобной истории.

Но в этот раз Блинова решила не молчать, она подала заявление в правоохранительные органы и записала специально для редакции «Блокнот Краснодар» видеообращение, рассказав, почему водителя «Яндекс. Такси» следует наказать.

29 ноября Анастасия вызвала такси, заранее указав в комментариях, что она поедет с собакой. Когда девушка села с животным в машину, водитель отменил заказ и попросил ее выйти из автомобиля.

Пассажирка долго объясняла таксисту, что это собака-проводник, и по закону водитель обязан их довезти домой. Статья 15 ФЗ — «О социальной защите инвалидов» предусматривает особый правовой статус собак-поводырей. Однако, таксист продолжал настаивать на своем и все твердил девушке вызывать другую машину. Свой отказ водитель оправдывал аллергией на собак. Но документ, подтверждающий этот факт, так и не предоставил.

Незрячей девушке пришлось ждать около часа, чтобы таксист одумался и отвез ее с собакой домой. После чего Анастасия направила в прокуратуру заявление на водителя и жалобу в адрес агрегатора с требованием компенсировать моральный вред.

Теперь по факту инцидента проводится проверка, в результате которой будет принято законное процессуальное решение, а действиям водителя дана правовая оценка. Об этом сообщил официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко.

Анастасия Блинова имеет инвалидность по зрению и работает юристом в Краснодаре. Она рассказывает, что очень часто ей приходится сталкиваться с отказами в поездке из-за Чарли - ее собаки-проводника. Таксисты не хотят заказывать химчистку салона после животного. Но при этом, как говорит девушка, людей с грязной обувью после дождя и нетрезвых с резким запахом алкоголя они безоговорочно возят.

«Как мне кажется, из этого следует вывод, что пассажиры с собаками-проводниками воспринимаются водителями как не совсем равные с другими пассажирами», - такое впечатление об отношении водителей складывается у Анастасии.

Девушка на своем опыте поняла, что в городе работает очень много невежественных таксистов, и это большая проблема. Многие из них даже не ведают о предназначении собаки-поводыря и ее особом правовом статусе.

Блинова неоднократно звонила в сервис «Яндекс. Такси» и просила исправить ситуацию, просветив своих водителей. Операторы доброжелательно давали ей обещания провести работу с таксистами. Но как оказалось, это лишь обещания, никаких действий предпринято не было, и отношение водителей к людям с собаками-проводниками остается таким же невежественным, говорит Анастасия.

Девушка просит привлекать к ответственности таких водителей, в надежде, что тогда повысится их осведомленность.

«Виновные лица, как водители, так и сервисы такси должны быть наказаны. Иногда наказание является самым мощным способом просвещения людей относительно законов», - сказала Блинова.

Таксисты часто становятся героями скандальных сюжетов. И не всегда выступают в роли виновника ЧП. Так, "Блокнот" ранее писал, что в городе Волжский Волгоградской области таксист вместо заказа на поездку получил от мужчины предложение вступить с ним в интимную связь.

А вот в Санкт-Петербурге отличился как раз таксист. Мужчина родом из Узбекистана не постеснялся при клиентах начать мастурбировать. Шокированная пассажирка обратилась с жалобой в компанию "Ситимобил". Девушке вернули деньги за поездку и предложили три бесплатные поездки.

Начало 2020 года стало особенно богатым на скандалы, связанные с такси. В январе 2020 года 31-летняя супргуп футболиста Павла Погребняка, Мария стала жертвой таксиста-хама. Водитель "Яндекс, Такси" грубил ей, вышвырнул из машины женщину и ее вещи. Жена спортсмена добилась увольнения таксиста.

Аналогичный случай произошел в конце января 2020 года в Нижнем Новгороде. Водитель "Яндекс. Такси" из-за низкой цены заказа потребовал, чтобы пассажирка вышла. Женщина собиралась подождать следующее такси в машине, но водитель обматерил ее и выкинул из машины.

А самый, пожалуй, известный эпизод конфликта с таксистом произошел в феврале 2020 года, правда неадекватным поведением отметилась как раз пассажирка. Фитнес-тренер Яна Данькова прославилась на всю Россию фразой "Вези меня, мразь!" в адрес водителя, а также побив его Позднее Данькова уверяла, что таксист вел себя неадекватно и спровоцировал ее.

В целом жизнь таксистов скучной не назовешь. Одни обливают пассажира зеленкой за неоплаченный проезд, другим доводится вызвать гнев самого Владимира Жириновского.

А есть и такие водители, кто возвращает пассажирам забытые миллионы рублей.

Автор текста: Валерия Юсупова

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

Краснодарский мэр Наумов заговорил о патриотизме, но денег не выделил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.